Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Выращивание светокультуры огурца на высокой шпалере

Выращивание светокультуры огурца на высокой шпалере

10 февраля 2021
Выращивание светокультуры огурца на высокой шпалере

В теплицах, расположенных в северных регионах с ноября по февраль, наблюдается мертвый сезон. Получить урожай овощей в этот период можно только при искусственном освещении (светокультура), что требует высоких затрат на энергоносители. Во многих тепличных хозяйствах из-за отсутствия производимой продукции в эти месяцы практически нет поступления финансовых средств и потому снизить сезонность стараются за счет салатных линий, цехов грибоводства и светокультуры, преимущественно огурца. Под светокультурой понимают оборот с досвечиванием растений в течение всего периода выращивания.

Выращивание на высокой шпалере

Для светокультуры используют специально выведенные для выращивания с досвечиванием от 15 до 25 тыс. лк партенокарпические гибриды огурца, рано вступающие в плодоношение, высокопродуктивные, длинноплодные, с быстро наливающимися плодами, устойчивые к мучнистой росе и некрозам. Система выращивания на высокой шпалере в настоящее время является основным требованием для светокультуры огурца, так как урожайность при этом способе выращивания на 15-20% выше, независимо от способа освещения. Одной из основных проблем при круглогодичном выращивании в теплицах является постоянное присутствие возбудителей болезней. Поэтому для условий светокультуры выбирают только устойчивые или толерантные гибриды огурца к основным болезням вредителям. Включение и отключение источников освещения влечет за собой кратковременные изменения микроклимата, что впоследствии может привести к болезням растений. Гибриды с высокой устойчивостью к заболеваниям дают возможность обойтись без химических обработок против основных болезней или снизить их количество за счет проведения профилактических мероприятий.

Важнейший аспект светокультуры огурца на высокой шпалере — сделать все возможное, чтобы растения оставались сильными и в сбалансированном состоянии. Поэтому нормируют нагрузку плодами: лучше сильный рост, чем генеративное, но слабеющее растение. Если в технологии допущена ошибка, то исправить ее уже практически невозможно. Верхушки растений становятся малооблиственными, и в результате рост плодов замедляется. Требуется понижение температуры, но при этом растения будут отторгать плоды и восстанавливать рост, вернуть их сбалансированное развитие уже невозможно. Технология выращивания огурца на высокой шпалере имеет целый ряд преимуществ. Товарные плоды можно получать на очень удобной для съема высоте, сборы проходят быстрее, чем обычно, появляется возможность убирать урожай непосредственно в конечную тару, поскольку однородность плодов очень высокая. Одновременно увеличивается доля плодов с оптимальным весом в 400 г.

При выращивании на высокой шпалере потребность растений в фосфоре в 1,2-1,3 выше, чем при традиционной технологии. Это связано с тем, что у растений, которые непрерывно образуют молодые листья, цветки также должны быть сильными, тогда растение быстрее образует плодовые завязи.

Влияние интенсивности света и продолжительности светопериода

Продуктивность растений зависит от количества света и культура огурца на высокой шпалере требует своевременного проведения всех технологических операций, а также планомерного выращивания. Специалисты необходимо постоянно наблюдать за степенью нагрузки растений плодами. Для этого каждую неделю подсчитывают число новых листьев, определяют площадь листьев, индекс листовой поверхности, учитывают количество поступающего естественного и искусственного света.

В расчетах исходят из того, какое количество света необходимо растениям огурца для формирования 1 кг/кв.м плодов в неделю. Длинноплодным гибридам с плодами массой 350-450 г и длиной 26-32 см требуется 2500-3000 Дж/кв.см, среднеплодным 80-220 г, 18-22 см требуется 3000-4000 Дж/кв.см, короткоплодным 100-130 г, 12-15 см нужно 4000-5000 Дж/кв.см. При недостатке света растения быстро оказываются в дисбалансе, из которого их потом сложно вывести. Растения огурца реагируют на интенсивность света и на продолжительность светопериода. По фотопериодической реакции огурец относится к культурам короткого дня. Молодые растения, выращиваемые в течение первых 15-20 дней после появления всходов при 10-12-часовом световом дне, цветут и плодоносят на 3-4 дня раньше, образуют больше женских цветков по сравнению с растениями, выращенными при длинном дне, и более урожайны. Из всех плодовых овощных культур защищенного грунта огурец наименее светотребователен, но при недостаточной освещенности у растений замедляется рост главного стебля, начинается сильное апикальное доминирование, слабо отрастают боковые побеги. Недостаток света вызывает вытягивание и искривление стебля, уменьшает площадь листовой поверхности, снижает количество хлорофилла в листьях.

Свет высокой интенсивности позволяет активно расти, ветвиться и цвести растению огурца. Чем больше солнечного света поступает в теплицу, тем больше может быть нагрузка плодами. Увеличение количества света на 1% повышает урожай на 0,7-1%. Улучшение освещенности приводит к образованию новых корней и побегов, лучшей завязываемости плодов и повышению содержания в них сухого вещества.

Поделиться: