Выберите ваш город
Или укажите в поле

Внесение «органики» на поля

7 октября 2022
Внесение «органики» на поля

Существенно возросли требования к качеству внесения органических удобрений в твердом и жидком виде. Акцент делается на повышение их эффективности за счет оптимального и дифференцированного распределения при одновременном снижении степени загрязнения окружающей среды. В конструкциях машин для внесения твердых и жидких органических удобрений прослеживается тенденция увеличения грузоподъемности, повышения надежности и ремонтоспособности, расширения использования конструкций, предназначенных для экологически чистых технологий внесения удобрений. В качестве инновационных конструкторских решений более широко применяют электронные средства управления технологическим процессом, в частности, использование спутниковых навигационных систем.

Разбрасыватели твердых органических удобрений в основном оснащены цельнометаллическими кузовами с откидными гидрофицированными задними бортами и возможностью наращивать борты для перевозки других сыпучих грузов. Их грузоподъемность 5-25 т, максимальная ширина захвата 25 м. Машины большой грузоподъемности оснащены гидротормозами и стояночным тормозом, управляемым из кабины трактора. В качестве рабочих органов в них используют горизонтальные и вертикальные шнековые, зубовые, винтовые и другие битеры, а также специальный стол с горизонтально расположенными лопастными дисками с регулируемой длиной и углом наклона лопастей. На многих моделях машин установленны подрессоренные цельноштампованные съемные дышла. На разбрасывателях грузоподъемностью 6-12 т обычно используют одноосную ходовую систему, от 8 до 20 применяют двухосную, а свыше 20 т трехосную. Для защиты окружающей среды от загрязнения навозом на разбрасыватели ставят специальные капоты, закрывающие рабочие органы, сплошную заднюю стенку и газонепроницаемые загрузочные устройства. Регулируют нормы внесения удобрений различные системы, которые учитывают массу или расход удобрений. Компании изготовители предлагают встроенные системы взвешивания удобрений, отличающиеся количеством и размещением взвешивающих элементов. У разбрасывателей, оснащенных разбрасывающими дисками с гидравлическим приводом, есть прямая связь между приводным моментом дисков и расходом удобрений, в соответствии с которой за счет изменения давления на гидромотор можно коррелировать вносимую норму удобрений. Мехатронная (механическая + электронная) система измерения и регулирования нормы внесения удобрений позволяет двухдисковому разбрасывателю более точно и полностью автоматически регулировать нормы расхода с меньшими издержками, чем у разбрасывателей с дисками с гидравлическим приводом. Наиболее перспективна автоматически регулируемая система внесения удобрений в зависимости от специфики обрабатываемого участка, позволяющая также автоматически документировать технологическую операцию. Для точного внесения азотных удобрений в режиме реального времени развитие получили N-сенсоры, новые модели которых могут работать в дневное и ночное время.

Машины для внесения органики

Среди машин для внесения твердых органических удобрений отечественного производства можно выделить линейку большегрузных разбрасывателей ПСП-20НР Гигант, ПСПД-15 Гигант с донным транспортером и ПСП-15НР Гигант. Разбрасыватель ПСП-20НР используют для поверхностного внесения в почву твердых органических удобрений таких, как навоз, торф, компост, а также извести, щепы и опилок. Кроме этого, применяют для перевозки зерна, корнеплодов, зеленой массы, силоса, сенажа, навоза, торфа, сена, удобрений, опилок, снега и других грузов по всем типам дорог, в том числе полевых. У разбрасывателя ограничительная шторка, он легко переоборудуется в полуприцеп вместимостью до 65 куб. м., а на задний борт можно установить шнек-перегрузчик производительностью до 300 т/ч. Разбрасыватель органических удобрений РОУМ-20 используют для поверхностного внесения в почву торфа, навоза и компоста. При снятых вертикальных битерах используют для транспортировки зеленой массы и сыпучих материалов. Днище прицепа выполнено из нержавеющей стали толщиной 3мм, что значительно продлевает срок службы зоны выгрузки прицепа, а дополнительно установленные опорные пластины из нержавеющей стали по всей длине движения скребков транспортера повышают износостойкость и сокращают эффект трения при движении материала.

У разбрасывателя инновационная конструкция бункера со съемными панелями позволяет выбирать материал их исполнения, в частности, может быть сталь, нержавеющая сталь или дерево. Нижняя часть цепного транспортера открыта, что облегчает работы по очистке и устранению возможных инородных предметов. Двухдорожечный транспортер выполнен из круглозвенной высокопрочной цепи, состоящей из элементов, соединенных скобами. Такая конструкция снижает наладочные затраты и техническое обслуживание транспортера. Кроме того, можно вручную демонтировать цепь для разделения или замены элементов. Конструкция транспортера позволяет удалять предметы засорения через звенья и зубья шестерни тяги. Битеры работают на низких оборотах и используют периферийную скорость шнека, обеспечивая равномерное центральное и боковое распределение материала. Общая ширина эффективного распределения составляет 10-12м, что позволяет сократить количество прогонов машины по возделываемой площади.

С помощью машины ПРТ-7А производят сплошное поверхностное внесение твердых органических удобрений, а также транспортируют различные сельскохозяйственные грузы. Машина агрегатируется с тракторами класса 1,4. Все управление производится из кабины трактора. Машины семейства ПРТ обеспечены прочными бортами, герметичной защитой подшипников разбрасывающего устройства, в них применена усиленная балансирная подвеска ходовой системы. Низкое удельное давление балансирной ходовой системы обеспечивает надежную работу машины на переувлажненных почвах. Обладают хорошим сцеплением с грунтом и плавным ходом. Привод у транспортера гидравлический реверсивный от гидросистемы трактора, что позволяет при необходимости, например, при заклинивании разбрасывающих битеров, их разгружать. Машина может комплектоваться надставными бортами и задним бортом-клапаном для перевозки измельченной массы от кормоуборочных комбайнов.

В машинах МЖТ-Ф-6/6А/6Ш, МЖТ-Ф-11 загрузка удобрений внутрь машины производится вакуумной системой через заправочный рукав. Вносятся удобрения с помощью центробежного насоса, он же перемешивает удобрения при их транспортировке. Внутри цистерн установлены перегородки, обеспечивающие гашение гидравлических ударов и жесткость конструкции цистерны. Управление рабочими органами гидрофицировано и производится из кабины трактора. В качестве рабочих органов в машинах МЖТ-Ф-6/6А и МЖТ-Ф-11 используется разливочное устройство, в модели МЖТ-Ф-6Ш штанга с жижеподводящими шлангами, обеспечивающая более точное поверхностное внесение удобрений с минимальным загрязнением окружающей среды.

Машина МТУ-15 предназначена для транспортировки и сплошного поверхностного внесения твердых органических удобрений, а при снятом разбрасывающем органе используется для перевозки других сельскохозяйственных грузов с разгрузкой конвейером назад. Разбрасывающий орган может быть установлен в виде двух вертикальных барабанов (шнеков) или двух горизонтальных барабанов и двух роторов (дисков). Для перевозки измельченной травы и других грузов с малым объемным весом опциионально предусмотрены надставные борта.

Распределители органических удобрений жижецистерн «Fliegl» используют для внесения жидких органических удобрений и аммиачной воды. Выпускаются одно-, двух- и трехосные насосные цистерны вместимостью от 5 до 25 тыс. л. В качестве рабочего органа для поверхностного внесения органических удобрений может использоваться эжекторный, регулируемый механический или комбинированный распределитель. Оцинкованные изнутри и снаружи цистерны оснащены шнековой мешалкой, универсальным прицепным устройством для верхней и нижней сцепки, распределителем давления для правого, левого и заднего выходов, показателем уровня, механическим приводом загрузочного люка.

Для облегчения управления цистерной используется электронный блок управления гидравлической системой из кабины трактора через компьютер с операционной системой Windows, к которому можно подключить принтер. Для расширения технологических возможностей цистерны оснащены оборудованием для прикорневого и внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: