Выберите ваш город
Или укажите в поле

Вакцинация для борьбы с ИБК

21 октября 2022
Вакцинация для борьбы с ИБК

Инфекционный бронхит кур является одной из наиболее значимых болезней промышленного птицеводства, которая считается, в основном, заболеванием респираторной системы. Различные штаммы вируса инфекционного бронхита кур могут проявлять вариабельность тканевого тропизма и поражать репродуктивные органы, а также почки с серьезными последствиями. Некоторые штаммы вируса размножаются в кишечнике, но без патологических изменений.

Возбудитель заболевания

Инфекционный бронхит кур (ИБК) вызывает РНК-содержащий вирус, относящийся к роду Coronavirus, семейства Coronaviridae. Вирионы вируса ИБК содержат три основных вирусспецифических протеина: гликопротеин шипиков (S), гликопротеин мембраны (М) и протеин нуклеокапсида (N). Дополнительно четвертый протеин (малый мембранный протеин SM) ассоциирует с мембранной оболочкой. Протеин S состоит из двух или трех копий: каждая, в свою очередь, представлена двумя гликополипептидами S1 и S2. Антигемагглютинирующие и вируснейтрализующие антитела индуцируются белком S1. Верхние дыхательные пути — основное место размножения вируса ИБК, затем в результате виремии вирус получает широкое распространение в других тканях организма. Вирус является, в основном, эпителиотропным и проникает в клетки путем виропексиса. В течение клинической фазы заболевания максимальные титры вируса регистрируются в трахеях между 5 и 10 сутками после заражения, но иногда вирус может присутствовать на 28 сутки после заражения. Вирус также размножается в эпителиальных клетках легких и воздушных мешков. Высокие титры вируса наблюдаются в этих тканях между 4 и 11 сутками после заражения.

Отечественные вакцины против ИБК

Целью вакцинации против ИБК является предотвращение клинических признаков заболевания, но также важно уменьшить репликацию вируса и его последующую передачу. Знание штаммов ИБК, циркулирующих в настоящее время в регионе, имеет решающее значение и гарантирует, что выбранные вакцины и программа вакцин являются наилучшей стратегией для борьбы с этим экономически важным заболеванием. Борьба с ИБК в значительной степени проводится с помощью живых аттенуированных и инактивированных вакцин, но вызвать защиту сложно, поскольку разные типы ИБК не обеспечивают перекрестную защиту. Вакцинация, если она проводится неправильно или используется неправильный тип вакцины или комбинация типов вакцин, обеспечивает лишь частичную защиту, позволяющую циркулирующим вирусам продолжать реплицироваться и передаваться среди цыплят и кур, обеспечивая возможность возникновения мутаций.

В настоящее время лучшей стратегией борьбы с ИБК является использование ослабленных живых и инактивированных вакцин. Как правило, живые вакцины вводятся птице в возрасте одного дня в инкубатории, а иногда и в полевых условиях в возрасте от 14 до 18 дней. Инактивированные вакцины против ИБК, вводят после обязательной первичной вакцинации живой вакциной племенным птицам или несушкам для обеспечения длительного иммунитета. Независимо от типа используемой вакцины, сложно обеспечить полноценную защиту, потому что разные типы ИБК не обеспечивают перекрестную защиту. Кроме того, должное применение живых и инактивированных вакцин является весьма проблематичным, а неправильное использование оборудования, обращение с вакциной, неправильная техника введения и снижение дозы приводят к увеличению распространения вируса на предприятиях.

Вакцина против инфекционного бронхита кур (ИБК) из штамма «ВНИИЗЖ793/В» эффективна для профилактики вариантного и/или родственных вирусов ИБК серотипа 793/В (4/91). В составе схемы вакцинации, предусматривающей последовательное применение вакцин из серотипа Массачусетс (Н-120) и серотипа 793/В (4/91) и инактивированной вакцины против ИБК, в состав которой входят актуальные антигены вируса ИБК Массасусетс, 793/В и QX, эффективна для профилактики болезни для кур промышленных и родительских стад, вызванных любым вирусом ИБК. Вакцину применяют двукратно, с интервалом в 10-14 суток, перорально (методом выпаивания с питьевой водой), интраназально (окулярно) или методом крупнокапельного распыления (спрей).

Вакцина против НБ, ИБК (Мульти), ССЯ-76 «Триовак Мульти» и вакцина против НБ, ИБК (Мульти), ССЯ-76 и МПВИ «Тетрвак Мульти», обладающие высокой иммуногенностью в отношении вируса ИБК, так как в состав компонента ИБК входят антигены наиболее актуальных для РФ вирусов Массачусетс, 793/В и QX. В составе схемы вакцинации против ИБК обеспечивает напряженный и продолжительный иммунитет в продуктивный период.

Вакцину ИБК-ЩБК против инфекционного бронхита кур живую сухую используют в профилактике ИБК в племенных и товарных птицеводческих хозяйствах различного направления выращивания. Изготовлена из экстраэмбриональной жидкости СПФ-эмбрионов кур, инфицированных вирусом инфекционного бронхита кур (ИБК) (штамм «Н-120» серотип Массачусетс). В одной прививной дозе вакцины содержится не менее 4,0 lg ЭИД50 вируса инфекционного бронхита кур.Вакцинации подлежат цыплята с суточного возраста с последующей ревакцинацией через 10-14 суток. Вакцину применяют интраназально/окулярно, энтерально (с питьевой водой) или методом крупнокапельного распыления (спрей-метод).

Поделиться: