Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Шины Alliance - стабильное качество движения

Шины Alliance - стабильное качество движения

12 сентября 2022
Шины Alliance - стабильное качество движения

В начале сентября Агрохолдинг «СТЕПЬ» и компания «АгроПромШина» (эксклюзивный дистрибьютор в России компании Yokohama Off-Highway Tires (YOHT)) организовали пресс-тур в Ростовской области. Елена Дядченко главный редактор журнала «АПК Эксперт. Растениеводство» побывала на полях АО "Племенной завод "Гашунский", где продолжается сев озимой пшеницы и уборка масличного подсолнечника.

Севооборот АО "Племенной завод "Гашунский" включает пшеницу, ячмень, горох, подсолнечник (крупноплодный и масличный), лен. Работают по классической технологии с применением черного пара. Чёрный пар – это чистый пар, обработку которого начинают в летне-осенний период, предшествующий парованию года. Чёрный пар в засушливых зонах даёт возможность получать высокую урожайность озимых, улучшить физические свойства почвы и усилить деятельность полезных микроорганизмов, которые обеспечивают пополнение запасов питательных веществ.

В этот раз внимание журналистов было сконцентрировано на шинах. Выбор подходящей техники, семенного материала, технологий возделывания земли-это залог эффективной работы. Но не менее важную роль во всей цепочке в борьбе за урожайность играют шины, это уже не просто отдельный компонент, они-часть системы, призванной повышать производительность сельскохозяйственной деятельности. Об эксплуатационных свойствах шин Alliance компании «АгроПромШина» мы поговорили с теми, чья ежедневная работа связана с оценкой эффективности производственного процесса.

Виталий Викторович Захаров, главный инженер АО "Племенной завод "Гашунский" (Агрохолдинг «СТЕПЬ»):
-Все подразделения, нашего большого хозяйства, оснащены тракторами марки John Deere серии 8-9 и самоходными опрыскивателями John Deere серии 4730. Это энергонасыщенные машины, требующие определенных технических характеристик к шине- шины которые могут работать в высоком диапазоне давления. Шина, которую устанавливал завод изготовитель, показала себя с хорошей стороны, но после ее выхода из строя, подразделение Агрохолдинга «СТЕПЬ» проведя практические опыты с различными производителями, остановило свой выбор на шине Alliance.

На представленном тракторе установлены шины Alliance Agri Star II 70, срок и наработка составляет порядка 1,5 тыс. моточасов на задней оси и около 3 тыс. моточасов на передней оси. Трактор универсальный, используется на севе и на пахоте с разным диапазоном давления на шины, также используется с разными агрегатами, это спарка и без спарки колес, поэтому приоритетом в выборе шин стала именно возможность работы с разным давлением и мы на практике убедились в стабильной работе шин Alliance.

Одна из особенностей шины Alliance - увеличенное количество грунтозацепов, что в свою очередь приводит к увеличению пятна контакта, эта связь с почвой дает уменьшение пробуксовки, на выходе получается экономия топлива 5-10 %. Механизатор отслеживает этот процесс на бортовом компьютере каждые сутки каждой смены.

Сергей Уланов, полевой инженер ЮФО компании «АгроПромШина» сделал акцент на долговечности эксплуатационных возможностей шины. Известно, что если используется высокий грунтозацеп, то для того, чтобы его не отрывало, он должен быть расположен под более острым углом. А когда грунтозацеп изношен или изначально сделан меньшей высоты, то для того, чтобы лучше была тяга, нужно чтобы он, наоборот был расположен более полого.

У Alliance Agri Star II при проектировании грунтозацепа использована уникальная технология SLT (Stratified Layer Technology), которая позволяет грунтозацепу на этапе, когда новая шина имеет один угол и по мере своего износа на 40% (т.е.произошел полный износ верхнего слоя грунтозацепов), на помощь в действие вступает нижний слой. На этом этапе грунтозацепы меняют свою геометрию профиля: они становятся более широкими и изогнутыми. Новая уменьшенная глубина протектора полностью компенсируется увеличенной площадью пятна контакта и благодаря переменному углу, грунтозацепы отлично отталкиваются от почвы, обеспечивая безупречное сцепление.

Кроме того в шине реализованы инженерные решения связанные с усилением области борта, чтобы минимизировать вероятность «выворота» и других эксплуатационных повреждений при работе на низком давлении при больших нагрузках. Так же в состав резиновой смеси включен специальный компонент «антистерня», который также повышает рабочие свойства шины, делает ее устойчивой к проколам и повреждениям.

Петр Анатольевич Угроватов, механизатор - Агрохолдинга «СТЕПЬ»:
- В способах ремонта шина универсальна. Если это боковой порез, либо еще что-то похожее, ставится кордовая латка. Также шина прекрасно поддается термической варке и использованию любых средств восстановления.

Немаловажным фактором износоустойчивости, по словам Сергея Уланова, является полиэстерный каркас. В большинстве шин используется нейлоновое полотно в каркасе, из-за этого шина теряет форму. Попадании влаги в повреждённую шину вызывает сильные искажения, растяжения. С использованием полиэстерного каркаса шина не теряет форму до полного износа.

◦ Справка
Yokohama Off-Highway Tires (YOHT) специализируется на проектировании, разработке, производстве и продаже шин для сельского и лесного хозяйства, строительной, промышленной, землеройной, горнодобывающей и портовой спецтехники, а также других шин для коммерческого использования. YOHT владеет всемирно известными брендами Alliance, Galaxy и Primex и представлена более чем в 120 странах. Линейка шин включает более 4000 наименований, что позволяет YOHT предложить своим клиентам высококачественные специализированные шины, как в виде готовых решений, так и запчастей для послепродажного обслуживания.

УЧАСТНИК выставки АГРОСАЛОН 2022, зал 14, стенд Е3.10.

◦ Справка
Агрохолдинг «СТЕПЬ» — одна из крупнейших аграрных компаний Юга России, объединяет ряд перспективных сельскохозяйственных предприятий, входит в состав АФК «Система». Активы расположены в наиболее благоприятных регионах с точки зрения климата, урожайности и логистики: Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область.

Земельный банк Агрохолдинга «СТЕПЬ» - 578 тыс. га.

Агрохолдинг «СТЕПЬ» выращивает и осуществляет реализацию широкого набора сельскохозяйственных культур: пшеница, ячмень, кукуруза, горох, нут, крупноплодный и масличный подсолнечник, рапс, лен, сафлор, кориандр, сахарная свёкла, соя.

Валовый сбор в 2021 году более 1,8 млн тонн. Валовый сбор пшеницы в 2022 стал рекордным за всю историю компании - около 1,1 млн тонн, превысив на 13% прошлогодний результат. В общей сложности в процессе уборочной кампании 2022 года было задействовано около 3 000 единиц техники.

Площади посевов останутся на уровне прошлого года. Для проведения озимой посевной 2022 года Агрохолдинг задействует около 1800 единиц основной и вспомогательной с/х техники.

Выручка Агрохолдинга «СТЕПЬ» за 2021 год по сравнению с прошлым отчетным периодом выросла на 74,1% и составила 57,2 млрд рублей. Рост финансовых показателей связан с увеличением валового сбора и успехами дивизиона «Агротрейдинг». Успешное развитие получили новые направления деятельности, в том числе, трейдинг нишевых культур, производство сыров, другой молочной продукции и растительных альтернатив. Тенденции 2022 года говорят о продолжении роста финансовых показателей Агрохолдинга «СТЕПЬ». Так, по итогам полугодия выручка выросла на 153,5 % год к году и оказалась на уровне 29,4 млрд рублей. Во втором квартале 2022 года выручка Агрохолдинга выросла на 215,6% год к году – до 15,3 млрд рублей. Ко всем вышеописанным факторам роста финансовых показателей добавилось укрепление позиций на рынке экспорта зерновых – 4 место среди крупнейших экспортеров России


Источник: АПК Эксперт

Поделиться: