Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Ресурсосберегающая технология выращивания подсолнечника

Ресурсосберегающая технология выращивания подсолнечника

3 октября 2022
Ресурсосберегающая технология выращивания подсолнечника

Значительная часть территории России периодически подвергается засухам. Южные российские регионы расположенные в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения, являются одними из основных регионов по выращиванию подсолнечника.

Основным условием успешной борьбы с засухой является технология прямого посева, которая, в первую очередь, предусматривает борьбу с водной и ветровой эрозией, использование плодосменных севооборотов, рациональное использование почвенной влаги, внедрение засухоустойчивых сортов и гибридов. В борьбе с прогрессирующей аридностью климата решающим условием является разработка и внедрение ресурсо-влагосберегающих технологий, от которых зависит стабильность урожаев в засушливых условиях. Подсолнечник является одной из засухоустойчивых культур и способность растений подсолнечника противостоять засухе, в первую очередь, определяется в целом физиологическими особенностями растений и в частности строением и развитием корневой системы. В настоящее время в развитии отечественного земледелия научные исследования приобретают ярко выраженную направленность минимализации обработки почвы. Известный русский агроном – практик, разработчик основ ресурсовлагосберегающего земледелия И.Е. Овсинский еще в конце 19 века опытным путем доказал эффективность так называемого сухого полива, сохранения в почве атмосферной влаги за счет ее конденсации под растительными остатками. Этот принцип широко известен как формирование точки росы при разнице температур, но, к сожалению, его мало используют в современном сельскохозяйственном производстве. Именно этот механизм используют при технологии No-Till, который позволяет формировать стабильный урожай при недостатке атмосферных осадков, что особенно актуально для засушливых регионов России. При технологии No-Till растительные остатки сохраняются на поверхности почвы благодаря чему температура почвы не превышает 25-280С. Температура воздуха в дневные часы достигает до 40-450С, в результате чего под растительными остатками образуется конденсат, сохраняющий для растений подсолнечника, то есть осуществляет тот самый «сухой полив». Создается своеобразный благоприятный микроклимат для развития корневой системы и растений подсолнечника в целом. Поэтому, значительно охладить воздух в летом невозможно, но снизить температуру почвы можно и побороться за влагу в почве в засушливый период. Технология No-Till в своей основе обладает уникальнейшими механизмами реализации потенциальных возможностей современного земледелия.

Технология ресурсосберегающего земледелия

Технология прямого посева – это технология ресурсосберегающего земледелия при которой отсутствует какая-либо обработка почвы, а пожнивные остатки остаются на поверхности, что снижает непродуктивные потери почвенной влаги. Благодаря пожнивным остаткам возникает явление атмосферной ирригации, то есть, за счет разности температуры поверхности почвы, укрытой пожнивными остатками, и теплого воздуха, который соприкасается с прохладной почвой в корнеобитаемом слое, где образуется водный конденсат. В летний период в южных регионах воздух в дневные часы прогревается до 40-450С и более, а температура открытой поверхности почвы под лучами солнца нагревается до 55-610С. При наличии растительных остатков в виде мульчи почва в тоже время имеет температуру не более 26- 280С. При интенсивном газообмене в почве с высокой скважностью и замульчированной поверхностью оседает дневная роса.

Борьба с плужной подошвой

Наличие пожнивных остатков на поверхности почвы обеспечивает лучшее накопление и сохранение влаги, а также снижает потерю влаги вследствие испарения. Растительные остатки в засушливых условиях также играют важную роль в снижении скорости ветра у поверхности почвы, что препятствует ее иссушению. Применение технологии прямого посева позволяет накапливать влагу, сохранять ее в почве в течение вегетации подсолнечника для формирования урожая. Тогда как при проведении многократных механических обработок почвы разрушается структура и снижается общая скважность почвы.

Использование отвального плуга в интенсивном земледелии на одну и туже глубину уплотняет почвы ниже обрабатываемого слоя и образует так называемую плужную подошву, которая ограничивает проникновение корне и влаги в более глубокие слои почвы. У растений подсолнечника при длительной отвальной и минимальной обработок почвы формируется три вида корневой системы. Менее 30% растений подсолнечника имеют хорошо выраженный стержневой корень, около 55% растений имеет корневую систему без главного стержневого корня, и такая система напоминает мочковатую. Наконец, у оставшейся части растений 15% главный стержневой корень, достигнув уплотненного слоя, плужной подошвы , изгибается и в дальнейшем растет в горизонтальном направлении.

Деформация корневой системы у большинства растений подсолнечника снижает урожайность, так как растения испытывают дефицит влаги в ограниченном корнеобитаемом слое почвы вследствие наличия «плужной подошвы». В засушливых условиях весьма важной является реакция растений подсолнечника на запасы влаги в почве и элементы применяемой технологии. В увлажненные годы преимущество технологии прямого посева в формировании урожая несколько снижается. Но применение технологии прямого посева в засушливых условиях южных регионов является одним из резервов рационального использования возобновляемых ресурсов регионов и стабилизации урожайности подсолнечника.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: