Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Развитие органического сельского хозяйства

Развитие органического сельского хозяйства

29 сентября 2022
Развитие органического сельского хозяйства

Одним из приоритетных условий комплексного развития сельских территорий является устойчивость их природной среды, сохранение и улучшение экологического баланса. Мировым императивом диверсификации аграрной экономики сегодня является производство органической продукции. Развивая органическое сельское хозяйство, Россия решает экологические, социальные и экономические задачи сельских территорий. Возможности диверсификации сельской экономики определяет многофункциональность сельского хозяйства, сельской экономики и сельских территорий.

Многопрофильное хозяйство предполагает освоение новых видов деятельности, более рациональное использование имеющихся ресурсов, благодаря чему диверсифицированные сельские территории в целом могут стать более устойчивыми и конкурентоспособными. Конкурентные преимущества делают сельские территории привлекательными для инвесторов, предпринимателей, квалифицированных кадров, что прямо или косвенно влияет на уровень развития сельской местности.

Органическое сельское хозяйство – это производственная система, поддерживающая здоровье почв, экосистем и людей, которая опирается на экологические процессы, биоразнообразие и циклы, адаптированные к местным условиям, а не на использование невозобновляемых ресурсов. Органическое сельское хозяйство сочетает в себе традиции, инновации и науку, чтобы принести пользу окружающей среде и способствовать хорошему качеству жизни для всех участников. Производство органической продукции одновременно повышает диверсификацию и конкурентоспособность сельской экономики и способствует устойчивому развитию сельских территорий, сберегая природную среду. Это современное наукоемкое производство, является триггером для таких отраслей, как селекция, семеноводство, производство биопрепаратов, биоудобрений, средств точного земледелия, специальной сельхозтехники. Социальная задача органического сельского хозяйства заключается в улучшении здоровья людей за счет употребления продукции, произведенной без применения пестицидов, антибиотиков, ГМО, гормонов роста, химических пищевых добавок. Немаловажно, что при этом решается и экономическая задача – получение продукции с высокой добавленной стоимостью. Мировой рынок органической продукции достиг 90 млрд евро и растет на 10-15% ежегодно, его существенно сдерживает нехватка сельхозугодий, и, по оценкам экспертов, Россия с ее природными ресурсами, может стать лидером этого направления. Россия располагает более 30 млн га залежных земель, то есть сельскохозяйственных земель, не использовавшихся длительное время, в которые не вносилась «химия». Большая часть этих земель является пашней и может быть введена в органическое производство. Органическое сельское хозяйство динамично развивается в 187 странах мира. Рынок органической продукции прибавляет ежегодно 8-10% и прогнозируется к 2025 году 212-230 млрд долл. Всего в мире сертифицировано более 3,1 млн производителей органической продукции. Сегодня рынок органической продукции в России составляет 192 млн евро из которых 20% составляет отечественная сертифицированная продукция. Если показатели развития внутреннего рынка у России имеют неплохую динамику, то доля в мировом масштабе весьма скромная, всего 0,17%. Учитывая перспективы развития этого направления сельскохозяйственного производства, высокую добавленную стоимость органических продуктов, потенциальные возможности страны, нужны решения на государственном уровне для форсирования развития органического производства. В 2020 году в России вступил в силу Федеральный закон об органической продукции №280-ФЗ, действуют три национальных ГОСТа на органическую продукцию, есть единый государственный знак органической продукции и единый государственный реестр производителей такой продукции.

Росаккредитацией аккредитовано три органа по сертификации по российским органическим стандартам для внутреннего рынка. Вместе с тем, этого недостаточно. В России регламентирующие документы государственной поддержки производителей органики только разрабатываются, оставаясь во многом инициативой регионов. Органическая продукция может стать важнейшим направлением российского экспорта на мировом рынке агропродовольствия. В настоящее время общий экспорт органической продукции России составляет в стоимостном выражении около 1,5 млрд рублей, главным товаром является зерно. Основными культурами являются пшеница, ячмень, овес, гречиха, лен, горох, рапс, рожь, тритикале, соя, кормовые бобы. Это направление диверсификации сельской экономики может стать весьма привлекательным для малых форм хозяйствования, за счет высокого качества продукции могут повысить свою конкурентоспособность на рынке.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: