Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Приемы подготовки почвы под нут

Приемы подготовки почвы под нут

4 октября 2022
Приемы подготовки почвы под нут

Нут является однолетним травянистым растением, которое биологически приспособлено к условиям засушливых регионов. У нута стержневая корневая система, главный корень которой проникает в почву на глубину до 1 м. Примерно половина корневой системы нута расположена в пахотном горизонте, а остальные корни вместе с главным проникают в более глубокие слои. Глубоко проникающая и хорошо разветвленная корневая система дает возможность нутовому растению использовать влагу и элементы питания из всех горизонтов почвы. В первую половину вегетации у нута в основном формируется корневая система. За счет жизнедеятельности клубеньковых бактерий на корнях нута образуются колонии клубеньков, которые усваивают азот из воздуха и накапливают его в почве. Наиболее ценное качество нута - способность долго сохранять влагу в листьях и стеблях. Стебель нута прямостоячий, ребристый, жесткий, ветвящийся, высотой от 20 до 70 см, который при созревании одревеснеет и не полегает. От главного стебля отходят ветви первого порядка. У разных сортов нута ветвление может быть различным. Листья нута с коротким черешком, сложные, непарноперистые, опушенные. Количество листочков в листе нута по высоте стебля в нижней части – 5-7, в средней – 15-17 шт. Мелкие листочки растения долго удерживают влагу в жару. Плоды нута, в отличие от плодов многих других зернобобовых культур, при созревании не растрескиваются и зерно не высыпается, что уменьшает потери при уборке урожая нута. Большое хозяйственное значение имеет и высота прикрепления самых крупных нижних бобов на стеблях нута – у современных сортов она составляет 20-27 см. В зрелом состоянии зерна отрываются от бобов, и плод гремит при встряхивании. Волоски, которыми покрыты стебли, листья и плоды нута уменьшают испарение влаги и повышают засухоустойчивость растений. Кроме снижения испарения влаги, волоски обильно выделяют яблочную и щавелевую кислоты, которые успешно защищают нут от многих вредителей без применения инсектицидов.

Место в севообороте

К предшественникам нут нетребователен, а главным условием при размещении культуры является слабая засоренность участка и отсутствие многолетних корневищных сорняков. У нута практически нет общих болезней и вредителей с зерновыми культурами, которыми обычно насыщены зерновые севообороты. Культура обладает высокой устойчивостью к гороховой зерновке. Кроме того, в таких севооборотах проблемой являются злаковые сорняки. Так как нут является не злаковой, а широколиственной культурой, включение его в севооборот дает возможность более эффективно уничтожать однолетние и многолетние злаковые сорняки. Благодаря этим качествам, заменив пар нутом, можно увеличить продуктивность зернового севооборота в острозасушливых условиях и использовать землю с максимальной эффективностью. Вдобавок, нут является хорошим предшественником, например, озимая пшеница после нута дает такой же или более высокий урожай, как и после пара. Главным фактором повышение урожайности последующей после нута культуры – это уровень развития клубеньков. Нут рано освобождает поле, создавая благоприятные условия для подготовки почвы и накопления влаги, поэтому его обычно размещают в звене севооборота «озимая пшеница – нут –озимая пшеница», что дает высокий экономический эффект. При наличии возбудителей аскохитоза и фузариоза культуру размещают на одном и том же поле не ранее чем через 3-4 года. В полевых севооборотах нут размещают по схеме: пар чистый; озимая пшеница; просо; кукуруза на силос; озимая пшеница; нут; озимая пшеница; кукуруза на зерно; ячмень; подсолнечник. Для почвозащитных севооборотов рабочая схема следующая: нут; озимая пшеница; ячмень с подсевом многолетних трав; многолетние травы; многолетние травы;озимая пшеница; кукуруза на силос; озимая пшеница.

Подготовка почвы под культуру

Обработка почвы под нут является обычной для ранних яровых культур: один-два дискования предшественника, глубокая пахота зяби, чизельная и комбинированная обработка, осеннее выравнивание и ранневесеннее закрытие влаги или предпосевная культивация. Важно сразу после уборки предшественника для сохранения влаги задисковать стернь, уничтожить вегетирующие сорняки и спровоцировать прорастание семян сорняков. При засорении многолетними корневищными сорняками поле два-три раза дискуют под разными углами через 10-15 дней. Через две-три недели после последнего дискования пашут на зябь. Увеличение глубины вспашки почвы с 13,5 до 27 см повышает урожай зерна нута на треть. Глубокая вспашка разрыхляет почву, создавая благоприятные условия для накопления влаги, хорошей аэрации и развития клубеньковых бактерий, от которых значительно зависит продуктивность культуры. Более рыхлая почва создает благоприятные условия для развития корневой системы нута, роста растений и формировании урожая зерна. Обрабатывают почву под нут, учитывая предшественник, почвенно-климатические условия, степень засоренности поля и видовой состав сорняков. Применяют разные способы основной обработки почвы под нут и орудия разной энергоемкости. После уборки предшествующей культуры лущат стерню дисковыми боронами БДН-3 или дискаторами последних модификаций в два следа.

Поделиться: