Выберите ваш город
Или укажите в поле

Подготовка семян к посевной

12 февраля 2021
Подготовка семян к посевной

Величину и качество будущего урожая зерновых, зернобобовых и масличных культур во многом определяют качества самого посевного материала. Использование для посева не сортовых и некондиционных по посевным качествам семян значительно снижает урожайность сельскохозяйственных культур и уровень рентабельности производства растениеводческой продукции. Использование для посева некачественных семян часто приводит к изреженным всходам, низкой густоте стояния растений, плохой устойчивости к различным заболеваниям и вредителям, засорению полей сорняками, что негативно влияет на процесс уборки урожая, количество и качество будущего урожая. Семена, предназначенные для посева, подлежат проверке на сортовые и посевные качества. При этом сортовые качества семян – отвечают за совокупность признаков, характеризующих принадлежность семян к определенному сорту сельскохозяйственных растений, а посевные качества семян за совокупность признаков, характеризующих пригодность семян для посева или посадки.

В соответствии с российским законодательством запрещается использовать для посева или посадки семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства. Все реализуемые поставщиками партии семян сельскохозяйственных культур, в том числе кормовых, технических культур должны удостоверять сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества семян. При частичной реализации партии семян продавец должен предоставить копии документов, заверенных печатью органа, их выдавшего или оригиналами документов при реализации партий семян целиком. Сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян должны быть указаны и на упаковке, ярлыке или этикетке и в сопроводительных документах.

При заключении договоров купли – продажи по приобретению партий семян необходимо четко прописывать требования к качеству, упаковке и документам, подтверждающим качество. При поступлении партии семян на склад покупателя проводят отбор проб от партии семян для проверки соответствия их качества сведениям, указанным в сопроводительных документах, и требованиям стандарта.

Жизнеспособность семян и вредители

Жизнеспособность семян – это процент живых семян в семенном материале. Ее определяют, когда требуется срочно установить качество семян или выяснить причины низкой всхожести. В этих случаях семена не проращивают, а применяют методы, позволяющие в короткий срок выявить живые семена. Распространение получили биохимические методы – по реакции зародыша или его части на обработку растворами красителей. Жизнеспособность определяют по двум пробам из 100 семян в каждой, которые отбирают из чистых семян при разборе навесок на чистоту. Для этого семена замачивают в воде в течение 15-18 часов или на ночь при температуре +20℃. После этого набухшие семена разрезают лезвием вдоль зародыша, половинки семян погружают в 0,5%-ный раствор тетразола и выдерживают в темноте: семена зерновых – в течение 1, 5 часа при температуре +20℃ или 40-50 минут при +30℃, семена зерновых бобовых – 3-4 часа при температуре +30℃.

Обработанные половинки семян после промывания водой раскладывают на фильтровальной бумаге и просматривают. Семена с зародышем, окрашенным в красный цвет, относят к жизнеспособным, а с неокрашенным зародышем – к нежизнеспособным. Тетразольный метод основан на способности живых клеток восстанавливать бесцветные соли тетразола в фармазан – вещество ярко-красного цвета. В результате живые зародыши приобретают красный или малиновый цвет, а мертвые остаются не окрашенными. вают их на фильтровальную бумагу и подсчитывают процент жизнеспособности семян. К жизнеспособным относят семена с неокрашенным зародышем, а также со слабо окрашенным кончиком корешка зародыша и слабо окрашенными пятнами на корешках и семядолях. Жизнеспособность обычно бывает выше всхожести. Наибольшее распространение среди вредителей, повреждающих семена, имеют клещи, амбарный долгоносик, гороховая зерновка, зерновая моль, хрущаки и другие. Семена, в которых обнаружены живые вредители, яйца, личинки, взрослые особи, считают заселенными вредителями. Различают явную и скрытую форму заселенности семян вредителями. При явной форме обнаруживаются взрослые живые вредители или их личинки, а также повреждения на семенах. Стандарты на сортовые и посевные качества семян запрещают использовать для посева партии, содержащие живых вредителей, за исключением клеща. В семенах III класса некоторых культур допускается наличие клеща, но не более 20 экземпляров на 1 кг семян.

Протравливание

Протравливание является одним из важнейших этапов в комплексе предпосевных мероприятий, способных ограничить перенос заболеваний с посевным материалом на новые поля. Использование протравителей надежно защищает семенной материал от болезней и вредителей. Своевременное и грамотно проведенное протравливание семенного материала правильно подобранным препаратом значительно снижает затраты на последующие инсектицидные и фунгицидные обработки возделываемых культур. Предпосевная обработка семян пестицидами имеет неоспоримые экономические, организационные, технологические преимущества по сравнению с другими способами применения химических средств защиты растений, так как она дешевле, экономически выгодна, проводится на ограниченном пространстве.

Поделиться: