Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Плодородие почв: методы его повышения

Плодородие почв: методы его повышения

28 сентября 2022
Плодородие почв: методы его повышения

Почва – это основа будущего урожая. Именно качество почвы является одним из главных факторов, который влияет на ваш будущий урожай. В статье пойдет речь о мероприятиях, включение которых в производственный процесс обеспечит поддержание и повышение плодородия.

Под плодородием подразумевается способность почвы обеспечивать растущие в ней культуры требующимися им питательными веществами, влагой, кислородом, теплом. От данного качества зависит следующее: насколько полноценно будет развиваться урожай, его здоровье и количество. Для ежегодного сбора хорошего урожая потребуется постоянный контроль над плодородием почвы на территории.

Оценка плодородия

Перед тем как планировать мероприятия по улучшению плодородия, необходимо произвести оценку состояния почвы. Объективная оценка позволит отследить динамику в сторону улучшения плодородия. В современных условиях оценка осуществляется с помощью лабораторных исследований через анализ проб почв или использованием ряда мобильных приборов.

Сегодня на рынке присутствуют цифровые мобильные приборы, которые позволяют оценить: PH почвы (кислотность), содержание важных микроэлементов, температуру и влажность грунта. Приборы позволяют оперативно контролировать состояния почвы.

Причины снижения плодородия

На плодородие почвы влияют разные факторы. Не все из них зависят от человека. Такие факторы, как погода, климатическая зона, виды насекомых, которые присущи данной местности, зависят только от природы.

Для поддержки качества почвенного состава полезно знать, какие факторы влияют на него:

–Рыхлость

Данный фактор зависит от типа почвы. При низком уровне рыхлости для улучшения помогут насекомые, растения, развивающиеся в грунте. Это могут быть муравьи, личинки насекомых, земляные насекомые и корни насаждений (прежде всего сидераты).

–Химический состав

К химическому составу относятся уровень кислотности, разнообразные компоненты (соли, минералы), необходимые для полноценного роста растений. Плодородный грунт должен содержать все соединения в нормальном количестве.

– Кислоты и щелочи

Для многих растений подходит почва с нейтральным уровнем кислотности. Но существуют культуры, которые предпочитают именно кислый грунт. По этой причине необходима регулировка этого показателя, чтобы обеспечить выращиваемой культуре пригодный для нее грунт.

– Глей (закисленные соединения)

Данный показатель появляется от регулярного обильного полива. Глей не дает возможности проникать кислороду в почву, из-за чего она закисает. В зависимости от типа грунта, состав и особенности этих соединений могут быть разными.

–Бытовое засоление

Бытовые отходы сильно загрязняют почву и избавиться от них очень затруднительно. Например, известь способна связывать бытовые соли только на время.

– Выделения корней сорной травы

Корни сорняков способны выделять в землю яд. Этот процесс угнетает развитие культур, т.к. такая почва – плохая среда для их роста. Некоторые культуры будут чувствовать последствия этого яда на протяжении 1-3 мес. после уничтожения сорной травы. Для разрушения ядов требуются определенные ферменты, которые выделяются от жизнедеятельности микроорганизмов в почве. По этой причине очень важно вносить удобрения в грунт перед высадкой.

–Шлаки

Все растения через свои корни выделяют в почву продукты своей жизнедеятельности, то есть шлаки. Если растение долгое время выращивается на одном месте, это отразится на его декоративных качествах и количестве урожая. Поэтому считается очень важным регулярное обновление почвы.

Каждый фактор сильно снижает плодородие почвы, а наличие нескольких может привести к полной непригодности. Выращивать в такой среде культуры будет невозможно.

Мероприятия по повышению плодородности

Органические удобрения
Одно из распространённых органических удобрений – навоз. Источником навоза являются животноводческие фермы. Другие виды органических удобрений встречаются реже. Вносить его необходимо в перепрелом виде, так как в свежем виде навоз способен выжечь растения. Рациональное применение органических удобрений повышает плодородие почвы в достаточно долгосрочной перспективе.

Соблюдение севооборота
Длительное возделывание одной и той же культуры обедняет почву и приводит к снижению ее химических и физических свойств. Чтобы этого не происходило, и существует севооборот. Такой порядок характеризуется правильным подбором сменяющихся в посеве друг за другом культур и паров, где каждая предшествующая культура обеспечивает оптимальные почвенные условия для выращивания следующей. В конечном итоге такая цикличность позволяет получать хорошую урожайность и сохранять потенциал плодородности земельных ресурсов предприятия. Например, включение в севооборот бобовых культур обеспечивает накопление в почве азота, что положительно влияет на рост последующих в севообороте культур.

Мелиорация
Данное мероприятие подразумевает под собой комплекс различных мер, направленных на улучшение свойств почвы, к числу которых входит плодородие. Мелиорация в сельском хозяйстве подразделяется на три группы. Водная мелиорация, ее результат — это улучшение водообеспечения сельхозугодий, осушение или обводнение. Следующая группа – земельная.
Представляет собой улучшение свойств почвы и состоит из мероприятий по улучшению химического состава почвы, противоэрозионных мер и т.д. Третья группа – климатическая. В результате нее происходят изменения погодных условий в местности проведения. Климатическая мелиорация включает приёмы, вызывающие искусственное выпадение осадков, предотвращение засух и других погодных явлений, способных нанести вред сельскохозяйственным культурам. Наиболее распространенным примером климатической мелиорации является высадка ветрозащитных лесополос.

Посадка сидератов
Качественным способом повышения плодородности является высадка сидератов на площадях, планируемых для будущего посева. Так в почве повышается уровень азота, белков, крахмала, сахара и микроэлементов. Культуру запахивают в период после или во время цветения. Запаханная зелёная масса обеспечивает дополнительное мульчирование поверхности, а корневая система сидерата даёт дополнительную рыхлость и аэрацию земле. Органическая растительная масса взаимодействует и стимулирует работу микроорганизмов, которые обеспечивают разложение мульчи до микроэлементов. Сидеральные культуры высаживают между послеуборочным периодом и подготовкой к посеву следующей культуры либо на участках под паром. В качестве сидератов используют однолетние и многолетние бобовые травы, белую горчицу, озимую рожь, овёс, озимый рапс.

Для повышения плодородия почвы в естественных условиях требуются долгие годы. Поэтому необходимо качественно заботиться о состоянии почвы и не допустить ее истощения. Мероприятия по повышению плодородности почвы смогут обеспечить хороший урожай на много лет вперед.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: