Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Отечественная капустоуборочная техника

Отечественная капустоуборочная техника

5 октября 2022
Отечественная капустоуборочная техника

Механизированную уборку капусты начали развивать в России последние лет двадцать, восстанавливая и применяя забытые технологии и технические средства, разработанные отечественной наукой. При уборке капусты важно не повредить кочаны, а убрать овощ комбайном можно только при правильно организованной посадке, чтобы кочаны были прямые и одной величины. В последнее десятилетие на капустные полях вышли машины отечественных разработчиков. О некоторых моделях расскажем в этой статье.

Капустоуборочный комбайн МКК-1 разработан под российские условия, производится серийно и показал себя функциональной и выгодной машиной, так как собираемость товарного урожая капусты составляет до 98%. Способ уборки кочанов заключается в следующем. В работе уборочный агрегат (трактор с комбайном) движется по убранной части поля, направляя режущий аппарат по ряду капусты. Лифтеры режущего аппарата поднимают и направляют кочаны капусты под прижимной транспортер, где осуществляется их выравнивание, фиксация и срез. Срезанные кочаны и свободные листья направляются выносным и прижимным транспортерами на переборочный транспортер-обрезчик. При этом большая часть свободных листьев отделяется от потока вальцевым листоотделителем и сбрасывается на землю. На переборочном транспортере кочаны инспектируют. Рабочие отбирают кочаны с длинными кочерыгами и розеточными листьями и вставляют их в отверстия транспортера-обрезчика, в которых они повторно обрезаются при встрече с пассивным ножом. В результате розеточные листья освобождаются от кочанов, а срезанные кочерыжки скатываются по лотку на землю. Затем кочаны и образовавшиеся свободные листья поступают на прутковый элеватор, где листья снова отсеиваются, а кочаны направляются на отгрузку. Кочаны отгружают капустоуборочной машиной в щадящем режиме: сначала на гибкий мягкий настил корытообразной формы, установленный с помощью специальной стойки на платформе транспортного средства над съемными контейнерами. Рабочие, находясь на платформе, берут кочаны с настила и укладывают в контейнеры, ориентируя кочерыгами в сторону бортов. После наполнения контейнеров транспортное средство отправляют в хранилище, где с помощью вилочного погрузчика груженные кочанами контейнеры заменяют порожними, оставляя гибкий мягкий настил со стойкой на платформе для выполнения следующего цикла работ. Конструкция комбайна позволяет очищать кочаны непосредственно в поле. Кочаны капусты, находящиеся при транспортировании и закладке на хранение в контейнерах, защищены от механических повреждений. К тому же укладка кочанов в контейнеры производится вручную, кочерыгами в сторону бортов, чтобы при транспортировании они не повреждали друг друга.

МКК-2 усовершенствованный и более крупный капустоуборочный комбайн. Принцип работы его остался прежним, но ряд усовершенствований. Грузить кочаны в кузов можно навалом, в отдельные контейнеры и методом бережной укладки. Для обслуживания машины, также в зависимости от потребностей, нужно от 2 до 6 человек.

Малогабаритный капустоуборочный комбайн МКК первой и второй серии, предназначен для уборки капусты белокачанной твердых сортов размером от 10 до 35 см в диаметре, высаженной с междурядьем 70-75 см, и погрузкой в транспортные средства, движущиеся параллельно комбайну.

Многовариантный капустоуборочный комбайн значительно ускорил и облегчил труд аграриев. Весной 2022 года группа ученых инженерного факультета Чувашского государственного аграрного университета получила патент на изобретение, повышающее эффективность механизации уборки капусты: при его использовании в режущем аппарате капустоуборочной машины не накапливается капустная листва. Это достигается благодаря тому, что выносной транспортер режущего аппарата сделали более узким, чем полотно эластичного прижимного транспортера, а его нижний отклоняющий барабан снабдили ребордами, которые не позволяют ленте смещаться.

Изобретенные и запатентованные технические решения повысили технический уровень машины, которая теперь принципиально отличается от отечественных и зарубежных аналогов. Надежность обеспечена колеблющимися рабочими поверхностями, отличающиеся высокой прочностью и износостойкостью. Доработка кочанов в ней проводится механическим устройством. Отгружаются кочаны точечно в щадящем режиме, так как они направляются в контейнеры в стесненных условиях, что снижает их повреждаемость и исключает удары о края контейнеров. Комбайн многовариантен, его можно адаптировать к конкретным агротехническим и производственным условиям. Обладает малой металлоемкостью 900 кг, высокой проходимостью и низкой стоимостью. Разработанный нами комбайн одновременно может удовлетворять требованиям широкого круга потребителей при соответствующей комплектации модулей комбайна, что выгодно для промышленного производства. Опытный образец капустоуборочного комбайна прошел производственную проверку. Использование таких комбайнов позволит овощеводам повысить рентабельность товарного производства кочанной капусты, отмечают авторы изобретения. Комбайн для уборки капусты КПК-1 убирает один ряд капусты кочанной, возделываемой на междурядьях 70 см, на ровных и профилированных поверхностях, с доработкой кочанов в процессе уборки до товарного вида и погрузкой в контейнеры или транспортные средства, движущиеся параллельно комбайну. Комбайн производит отбраковку нестандартных мелких кочанов. Частичная доработка кочанов производится оператором. Отличительной особенностью комбайна является особая конструкция системы привода рабочих органов. Всеми технологическими процессами уборки: направлением по рядку, подъемом, опусканием срезающего аппарата, выгрузным транспортером, управляет тракторист с помощью пульта, установленного в кабине трактора.

Сроки уборки для закладки на хранение

Уборку капусты, предназначенной для хранения, производят в фазу физиологической зрелости и в сухую погоду. Преждевременная уборка приводит к сильному увяданию, а запоздалая уборка вызывает растрескивание кочанов капусты. Начинают уборку капусты при наступлении устойчивых небольших ночных температур. Кочаны капусты, предназначенные для хранения, должны быть свежими, целыми, не проросшими, здоровыми, без повреждений вредителями и болезнями, не загрязненными землей и без излишней внешней влажности. Кочерыгу кочана обрезают немного ниже места прикрепления кроющих неплотно облегающих листьев, срез должен быть чистым и ровным. Подрезка кочерыги предохраняет кочаны капусты от механических повреждений при транспортировании. Длина внешней кочерыги капусты для непосредственной реализации составляет 1 см, а для хранения до 3 см. Закладку капусты в контейнеры производят непосредственно в поле и в тот же день помещают в овощехранилище. На хранение закладывают только поздние сорта капусты с плотными кочанами и облегающими 2–3 зелеными листьями.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: