Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта На внутреннем рынке удобрений достаточно

На внутреннем рынке удобрений достаточно

8 октября 2022
На внутреннем рынке удобрений достаточно

Производство минеральных удобрений в РФ в 2,5 раза выше внутреннего потребления, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Это позволяет поддерживать рентабельность отрасли и обеспечивать ее развитие. «Мы точно обеспечиваем эти потребности населения не только нашей страны, но и большого количества стран в мире, куда мы поставляем продукцию сельхозназначения. И за последние десять лет сделана действительно колоссальная работа, увеличены объемы и производства, и переработки сельхозпродукции», — подчеркнул Мантуров.

В первом полугодии производство калийных удобрений в России снизилось на четверть до 4,7 млн т. В июле их производство упало по сравнению с июлем 2021 года на 40,1%, а по сравнению с июнем 2022 года на 11,8%, составив 0,5 млн т. Несколько другая ситуация с фосфорными и азотными удобрениями. За семь месяцев 2022 года в России произведено 2,6 млн т удобрений, что на 0,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и 6,9 млн т азотных удобрений — на 3,5% больше, чем за январь — июль 2021 года. Производство аммиака, сырья для изготовления азотных удобрений, упало за семь месяцев 2022 года на 12,8%, до 10,1 млн т. По мнению аналитиков, столь неоднозначные результаты выпуска минеральных удобрений в нашей стране за семь месяцев 2022 года обусловлены, действием против акционеров и руководителей химических компаний западных санкций, приведших к отказу от сотрудничества иностранных банков, страховых организаций, логистических операторов и сильным спросом на агрохимикаты на внутреннем и мировом рынках. Снижение производства калийных удобрений в России связывают с сокращением их выпуска на 26,7% компанией «Уралкалий», являющейся крупнейшим в России производителем хлористого калия. По итогам года падение объемов производства может достичь 30%. Основная причина заключается в сокращении объемов экспорта.

Основное калийное удобрение, калий хлористый, применяют в качестве основного удобрения под вспашку, а на легких почвах – под культивацию.

Хлористый калий используют в качестве составной части для производства комплексных минеральных удобрений, гранулированный хлористый калий для производства смешанных минеральных удобрений, содержащих три основных элемента питания растений. Удобрение применяют на всех видах почв в соответствии с рекомендациями для калийных удобрений. Как и все калийные удобрения, хлористый калий, хорошо растворим в воде. При внесении в почву растворяется в почвенном растворе, а затем вступает во взаимодействие с почвенным поглощающим комплексом по типу обменного, а частично и необменного поглощения. Механизм поведения калия в почве общий для всех калийных удобрений.

Хлор, входящий в состав удобрения, может оказывать негативное влияние на некоторые растения, поэтому удобрения размещают в более влажном слое почвы, из которого хлор вымывают осенне-весенние осадки и не оказывает отрицательного действия на хлорофобные культуры. Под хлорофобные культуры калий хлористый вносят осенью под зяблевую вспашку в основное внесение, что дает возможность хлору мигрировать в более глубокие слои почвенного профиля. Вследствие положительной адсорбции калий удерживается в пахотном слое почвы. Таким образом, отрицательное действие хлора на сельскохозяйственные растения успешно ликвидируется. Освоен выпуск хлористого калия с различными микродобавками меди, бора, цинка. Конкурентные преимущества калия хлористого электролитного в том, что применение оптимальных доз калия хлористого электролитного на фоне азотно-фосфорных удобрений позволяет получить высокие урожаи яровых зерновых и пропашных культур на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой среднеокультуренной почве. Использование отхода магниевой промышленности в качестве калийного удобрения относительно хлористого калия снижает себестоимость получаемой продукции, повышает уровень рентабельности производства на 9-37% пропашных и яровых зерновых культур. Калийная соль представляет собой смесь хлористого калия и молотого сильвинита, которую вносят осенью. Сульфат калия - серые кристаллы, которые растворяются в воде, но не слеживаются. Содержат, кроме калия, серу, магний и кальций. Сера не дает скапливаться нитратам в урожае, повышает его срок хранения. Хорошо подходит при возделывании овощных культур. Калийная селитра содержит азот и вносится по весне. Учитывая, что кислые почвы не усваивают азот, а щелочные - калий, наилучший эффект получается только на нейтральных грунтах. Основное преимущество поташа в отсутствие хлора. Сильно впитывает влагу, потому может слеживаться и утрачивать свои свойства. Редко применяется в сельском хозяйстве, в основном на кислых грунтах. Калимагнезия не содержит хлор и подходит для песчаных и супесчаных грунтов, на которых выращивают картофель, томаты и прочие овощи. При использовании калия его нередко смешивают с другими удобрениями, получая азотно-фосфорно-калийные, азотно-калийные и фосфорно-калийные подкормки. Среди комплексных составов выделяют калиевую селитру, содержащую калий (45%) и азот (15%). Нитроаммофоска содержит комплекс NPK в соотношении 16:16:16.

Поделиться: