Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Маститу здесь не место: чистота, бережный уход и антимикробные препараты

Маститу здесь не место: чистота, бережный уход и антимикробные препараты

25 октября 2022
Маститу здесь не место: чистота, бережный уход и антимикробные препараты

Мастит - воспаление молочной железы, возникающее в ответ на воздействие неблагоприятных механических, физических, химических и биологических факторов.

Большую хозяйственную и экономическую проблему представляет скрыто протекающий субклинический мастит, встречающийся в 4-5 раз чаще, чем клинически выраженный. Он наносит большой экономический ущерб за счет снижения молочной продуктивности, ухудшения качества молока, расстройств воспроизводительной функции, преждевременной выбраковки животных и затрат на лечение. Мастит в скрытой форме является одной из главных причин массовых желудочно-кишечных заболеваний и гибели телят в раннем постнатальном периоде. Больные маститом коровы являются источником соматических клеток и микрофлоры в молоке, а также ингибирующих веществ в виде остаточных количеств химиотерапевтических препаратов, применяемых для лечения, что ведет к нарушению технологии приготовления сыров, молочно-кислой продукции и низкого качества молока. В статье представлен комплекс мер, с помощью которого можно свести до минимума на ферме заболевание маститом.

Цель комплекса профилактических мер

Для увеличения объемов производства молока и повышения его санитарного качества, вместе с укреплением кормовой и материально-технической базы, совершенствованием племенной работы, строгим выполнением организационно-хозяйственных, ветеринарно-профилактических изоогигиенических мероприятий на молочных фермах различных форм собственности, проводят комплекс специальных противомаститных мероприятий. Профилактические действия устраняют причины и предрасполагающие к маститу факторы, предупреждают проникновение в молочную железу патогенных и условно патогенных микроорганизмов, повышают общую резистентность организма коровы и локальной­ молочной железы. Эффективная профилактика заболеваний вымени включает научно обоснованную комплектованию стада, а также формирование рационов, соблюдение зоогигиенических норм и регулярного поголовного исследования коров. Формируют стадо из коров, которые отвечают требованиям для машинного доения и устойчивых к маститу. Наиболее пригодными считаются коровы с ваннообразной и чашевидной формами вымени, цилиндрической и конической формами сосков длиной 6­8 см, диаметром 2­3 см, с расстоянием от дна вымени до земли не менее 50 см, с общей балльной оценкой вымени не менее 16 баллов, со средней скоростью молокоотдачи 1,5­2,5 кг/мин, индексом вымени не ниже 40% и с наличием остаточного молока не более 300 г. Для профилактики маститов в момент лактации коровам обеспечивают биологически полноценную среду обитания, включающую в себя сбалансированное кормление, оптимальный микроклимат помещений в соответствии с зоотехническими и зоогигиеническими требованиями и действующими нормативами, а также создают надлежащие ветеринарные, зоотехнические и санитарно-гигиенические условия содержания коров, исключающие или сводящие до минимума стрессовые воздействия. Грамотное содержание животных в условиях фермы сохраняет животным физиологически нормальный уровень естественной резистентности, а отсутствие скученности предотвращает травмы вымени, а значит, и маститы травматической этиологии.

Чистый и теплый коровник

Недопустимы сквозняки и сырость в животноводческих помещениях. Переохлаждение животных часто наступает из-за сквозняков в корпусах, из-за повышенной влажности в помещениях. Влажный пол с давно не убранной подстилкой является хорошей средой для развития патогенной микрофлоры, легко проникающей в ослабленный организм коровы и вызывает заболевание. Например, галактогенным путем при лежке на холодном полу. Очень важна регулярная уборка в помещениях, чистка животных, дезинфекция полов, стойл и предметов ухода за скотом. Эти действия необходимы для поддержания высокого уровня естественной резистентности у коров. Скученность содержания животных часто приводит к травматизму, в том числе и к травмам вымени. Важно повышать и иммунобиологическую защиту организма коров, в частности, проводить регулярный моцион животных. Помимо повышения резистентности, моцион повышает моторику матки, что, в свою очередь, профилактирует развитие послеродовых маститов.

Кормление

Важно и сбалансированное кормление, так как недостаток в корме необходимых элементов снижает иммунитет, что становится причиной развития различных заболеваний, и в том числе маститов. До половины всех заболеваний вымени приходиться на маститы, возникающие из-за нарушения кормления животных. Нельзя скармливать коровам недоброкачественный и перемороженный корм. Рацион составляют по содержанию перевариваемого белка, безазотистым веществам, витаминам и минералам. Соблюдают кальций­фосфорное отношение в рационе, а также витаминов А и Д, так как большое их количество выводится из организма при лактации. Дефицит этих веществ снижает общую резистентность и увеличивает шансы на приживаемость условно патогенной микрофлоры, способной вызвать мастит. При скармливании недоброкачественных кормов наступает интоксикация организма, отложенным следствием которой часто являются различные заболевания. Особую опасность представляют собой микотоксины.

Запуск коровы

Нередко маститы возникают из-за неправильного запуска коров. Обычно эту процедуру проводят за полтора-два месяца перед отелом. Прежде всего, корректируют рацион животных, в частности, сокращают дачу сочных и концентрированных кормов, тем самым снижая секрецию молока в вымени. После этого сокращают кратность доения и с трехкратного переходят на двукратное, а затем на однократное. Выдаивать нужно максимально полно. Процесс запуска длится от 10 до 20 дней. В период сухостоя диагностика маститов затруднена, и они могут принимать латентную форму. Для профилактики массового заболевания коров маститом в период сухостоя, часто интрацистернально вводят препараты, обычно на основе химиотерапевтических средств, в состав которых часто входят воскоподобные вещества, “запечатывающие” канал соска вымени, не допуская попадания туда микрофлоры. Профилактическое введение антимикробных препаратов в вымя сухостойных коров снижает число инфицированных долей, но есть и негативные последствия, в частности, развитие резистентности у возбудителей мастита, разрушение биоценозов молочной железы, деструктивное действие антибиотиков на паренхиму, снижение содержания бета­каротина и витамина А в тканях вымени. В качестве профилактики мастита и предупреждения его рецидивов санируют пораженные доли вымени коровам на 3-­и и 10-и сутки сухостойного периода внутримышечно инъекциями 3 мл 2%­го линимента прополиса на ПЭГ­400. В настоящее время актуальным является и разработка немедикаментозных методов профилактики мастита, а именно акупунктуры, электропунктуры, лазеропунктуры, криопунктуры и гомеопунктуры.

Препараты вакцинации

Нужно учитывать и двойственный эффект от введения комплексных противомаститных препаратов при запуске коров. С одной стороны, это, безусловно, один из наиболее действенных способов профилактики развития мастита в сухостойном периоде, с другой – интрацистернальное введение средств ведет к развитию резистентных штаммов вызывающих мастит микроорганизмов, а также негативно влияет на состояние функциональных тканей молочной железы коровы. Одним из перспективных направлений на сегодняшний день является специфическая профилактика маститов вакцинацией. На российском рынке представлены вакцины отечественных и зарубежных производителей, в частности, российский Ваколин и испанский СтарттВак. В состав обеих вакцин введены антигены возбудителей, наиболее часто вызывающие маститы у коров, Staphylococcus aureus и Esherichia coli. Отличие вакцин в том, что СтарттВак содержит инактивированные клетки, содержащие внеклеточный компонент – ассоциированный со слизью антигенный комплекс (SAAC). Таким образом, внеклеточный компонент, ассоциированный со слизью антигенный комплекс (SAAC), препятствует образованию в вымени очагов инфекции в виде биопленки. После применения этих вакцин иммунный ответ коров сохраняется на протяжении 5­6 месяцев.

Препараты гигиенической обработки вымени

Необходима гигиеническая обработка вымени до и после доения, так как обработка вымени перед каждой дойкой снижает заболевание коров латентными формами мастита по сравнению с гигиенической обработкой вымени один раз в день, а санитарная обработка сосков вымени дезинфицирующими средствами после доения снижает частоту возникновения маститов в 2 раза. Кроме этого, от санитарного состояния кожи сосков вымени сильно зависит содержание соматических клеток в молоке. В молоко патогенные микроорганизмы проникают из загрязненной кожи сосков вымени. Так как водой полностью удалить загрязнения невозможно, то используют специальные средства для обработки вымени до и после доения. При каждом доении вымя надо массировать. Отек вымени, появляющийся в конце стельности, после отела при благоприятных условиях постепенно исчезает к 7­-10 дню.

В настоящее время имеется большой выбор средств, профилактирующих заболевания вымени и патологию сосков вымени. Например, безйодовый «Мастиклин Финиш» российского производства с действующим веществом хлоргексидин и аллантоин. Препарат обладает репеллентным действием, легко смывается при подготовке вымени к доению, не образуя полимерную пленку. Швецкий «Dipal» обладает действующим веществом йода и вспомогательным смягчающим компонентом сорбитол. У бельгийского «Кеноцидин» действующее вещество хлоргексидин (антисептик) и луговая мята, смягчающее вещество аллантоин. Датский Viri TE Dip на основе молочной кислоты ярко-оранжевого цвета содержит репеллент. В датском Nova DipBarrier коричневого цвета действующим веществом являются йод, молочная кислота, аллантоин и сорбитол.

Биологические дезинфицирующие средства

У биопрепаратов для орошения сосков после доения основой является ассоциация штаммов аэробных строго сапрофитных микроорганизмов: Bacillus subtilis, Bacillus licheniformis, Bacillus pumiIus и Bacillus megaterium. Комплексные концентрированные микробиологические продукты активно воздействуют на патогенную микрофлору и частицы грязи, а также формируют полезную и безопасную микрофлору. Например, средство PIP СТС применяют при помощи пульверизатора сразу после снятия доильного аппарата, распыляя препарат снизу вверх от верхушки соска в течение 2–3 секунд.

Дезинфицирующие средства с помощью полимеров, содержащие йод, предотвращают заражение вымени в период между дойками, так как основная передача инфекции происходит через сосковую резину от больной корове к здоровой во время дойки. Дезинфекция доильного оборудования результатов не дает, так как одним аппаратом за трехчасовую дойку доят не одну сотню коров, а чистым доильный аппарат можно считать только до первой коровы. Учитывая выраженное антисептическое действие препаратов йода, а также их безвредность и доступность широко используют для обработки сосков после доения препарат «Мастосепт». Он содержит комплекс поливинилпирролидона йода и активный йод, губительно действующий на грамположительные и грамотрицательные бактерии, грибы, вирусы и простейшие. Созданный на основе бентонита и хвои пихты сибирской фитогель, обладает антимикробным, противовоспалительным и заживляющим действием, не проявляя при этом аллергических и сенсибилизирующих свойств. Хвойно-бентонитовый гель проявляет высокую профилактическую эффективность при заболеваниях кожи сосков вымени и маститах у коров. Другой альтернативой профилактики маститов с использованием антисептиков является применение средств на основе пробиотиков для обработки вымени до и после доения. Использование пробиотических средств является перспективным способом неспецифической профилактики маститов, поскольку они не повышают резистентности самих штаммов микрофлоры, вызывающей мастит.

Поделиться: