Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Машины механической системы удаления навоза

Машины механической системы удаления навоза

24 октября 2022
Машины механической системы удаления навоза

Выбор системы навозоудаления в хозяйство зависит от разных факторов, в первую очередь от способа содержания животных, цели разведения коров и условий хозяйства, в частности, кормовой базы, конструкции помещений и доступных площадей. В настоящее время животноводы практикуют привязную и беспривязную технологии. При механических способах навоз в загонах удаляют при помощи бульдозеров, фронтальных погрузчиков или скреперов. В помещениях применяют скребковые, штанговые цепные транспортеры и шнековые, а также дельта-скреперное оборудование. Современные роботизированные фермы используют для удаления навоза мобильных роботов. Уборка и удаление навоза из помещений считается наиболее трудоемким процессам в животноводстве, поэтому навозоуборочные машины должны проводить качественную очистку помещения от навоза и его погрузку без затрат ручного труда, отрицательно не воздействовать на микроклимат помещения, людей, животных, корм, продукцию и окружающую среду. В статье приведены основные типы машин и оборудования для удаления навоза.

Типы систем навозоудаления

Наиболее широко применяют механическую, гидравлическую и комбинированные системы удаления навоза. В зависимости от влажности навоз бывает твердым, подстилочным с влажностью 75-80%, полужидким 85-90% и жидким 90-94%. Состав, свойства навоза и способ содержания животных влияют на процесс его удаления. На фермах крупного рогатого скота и животноводческих комплексах в основном применяют механическую систему удаления навоза, то есть навоз убирают навозными транспортерами, скреперными установками, бульдозерными лопатами и другими механизмами периодического действия. Навоз из животноводческих помещений удаляют с применением навозоуборочных скребковых транспортеров типов ТСН-160, ТСН -160А, ТСН-160Б, ТСН-3Б, ТР-5, ТСН-2Б, ТШН-200, скреперных установок СГ-2, АСН, УС-10, УС-12, УСП-12, скреперных продольных транспортеров ТС-1ПР в комплекте с поперечным УСП-12. В коровниках при привязном содержании скота наиболее эффективными средствами механизации уборки навоза являются скребковые цепные транспортеры, а для коровников с беспривязным содержанием скота лучше подходят дельта-скреперные установки.

Дельта-скреперная система

Дельта-скреперная система навозоудаления удаляет навоз из открытых проходов, в которых он скапливается. Длина контура и количество скребков скреперной установки подбирают исходя из размеров коровника и расположения стойл. Исполнение установок - продольное и поперечное. Из дельта-скреперных установок наибольшее распространение получили УНС-1 (170 м) и УНС-1 (250 м), убирающих навоз из открытых навозных проходов коровников при беспривязном боксовом способе содержания животных и подающих его в поперечный канал. Скрепер комплектуют четырьмя рабочими органами, поэтому навоз выгружается с торца и с середины помещения. Цепи соединены соединительными звеньями, что исключает сборочную сварку и изменении длины цепи при эксплуатации. Убирается навоз такими установками за счет возвратно-поступательного движения скребка (скрепера), установленного на каждой ветви контура. Убирают навоз скреперной установкой несколько раз в сутки. Нормально установка работает при использовании подстилки до 1 кг на голову в сутки, а чистота уборки зависит от качества бетонирования канала. Навоз из навозных проходов удаляется автоматическим скрепером с электромеханическим приводом в центральный навозный канал, откуда смывается по трубам в предварительный навозосборник, где накапливается в течение 10-14 дней. Конструктивно скрепер-навозоудалитель состоит из 4 компонентов, что позволяет выгружать навоз из любого угла коровника. В скреперы вставляют специальный привод, цепи объединяют соединительными звеньями. Быстро и качественно удаляет навоз из продольных открытых проходов - с центра и торцов, а также очищают поверхность от жидкого и сухого навоза. Благодаря сокращению количества опасных испарений аммиака в коровнике «смягчается» микроклимат, улучшаются санитарно-гигиеническое показатели фермы. Скреперы безопасны для животных и перемещаются медленно, не мешая привычному образу жизни коров. Из удобных функций мгновенная остановка при столкновении с препятствием, уведомление о сбое. Дистанционно можно установить частоту чистки, есть круглосуточный режим работы. Легкость уборки навоза за счет удобного дисплея, экономичное потребление электроэнергии, соответственно, небольшие эксплуатационные расходы. Управляется компьютером, поэтому процесс полностью безопасен, подходит для проходов на ровных поверхностях без канала или с каналом. Питание устройства управления - от сети трехфазного тока напряжением 380 В и частотой 50 Гц.

Скребковые цепные транспортеры

Эффективными средствами механизации уборки навоза в коровниках при привязной системе содержания скота, как уже говорили выше, являются скребковые цепные, например, ТСН-160, ТСН-2,0Б, ТСН-3,0Б, штанговыеТШ-30-А, ТШПН-4, ШТУ и шнековые транспортеры. Скреперные установки ДСУ-170 и ДСУ-250 используют при беспривязном боксовом содержании скота на сплошных бетонных или щелевых полах. Убирают ими навоз за счет возвратно-поступательного движения скребка, который имеется на каждой ветви контура. Навозоуборочный транспортер серии ТСН убирает подстилочный навоз из животноводческих помещений и одновременно грузит в транспорт. В основном его используют при привязном содержании скота, состоит из горизонтального и наклонного транспортера. Горизонтальный транспортер очищает навозный канал и транспортирует навоз до места сброса на наклонный транспортер. Наклонный транспортер принимает навоз с горизонтального транспортера и погружает его в транспорт. Один транспортер обслуживает 100-110 стойл крупного рогатого скота. У транспортера ТСН-160 круглая, неразборная, калиброванная, термически обработанная цепь, автоматическое машинное устройство цепи горизонтального транспортера и стальные термообработанные комбинированные звездочки. Скребковый транспортер навозоудаления ТСН-2.0Б устанавливают во всех коровниках с переоборудованием навозных навалов под желоба для тяговой цепи. Транспортер состоит из цепи со скребками, приводной станции, наклонного желоба, электрооборудования и устройства очистки скребков и цепи от навоза. Модернизированный вариант ТСН-2,0Б под маркой КСН-Ф-100 снижает трудоемкость уборки навоза и затраты электроэнергии, имеет шарнирное крепление скребков и измененную конструкцию натяжного устройства. Скребковый транспортер ТСН-3,0Б убирает навоз и грузит его в транспорт. В отличие от ТСН-2,0Б имеет отдельные приводы горизонтального и наклонного транспортеров, а также другую конструкцию тяговой цепи.

Шнековые транспортеры

При использовании шнековых транспортеров навозоудаления в навозные каналы монтируют шнеки, представляющие собой трубу с навитой спиралью из металлической полосы. Привод каждого шнека от индивидуального электродвигателя. Оборудуют продольные и поперечные шнеки, длина которых зависит от длины навозных каналов. Шнеки собирают из соединяемых секций. Навоз убирают из одного-двух продольных шнеков, затем он попадает в поперечный шнек, из него в наклонный выгрузной транспортер, устанавливаемый отдельно. С помощью шнекового транспортера убирают навоз влажностью более 75% из поперечного канала животноводческого помещения к месту загрузки. Шнековый наклонный транспортер марки ТШН-250, ТНШН-300 успешно используют в фермерских хозяйствах для оперативной загрузки бесподстилочного навоза в транспорт или бункер накопления. Применение оборудования облегчает содержание помещений для животных. Кроме того, его используют с различными схемами горизонтального навозоудаления. В качестве подстилочного материала рекомендуют небольшое количество опила или торф.

Поделиться: