Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Как уберечь птицу от микотоксинов

Как уберечь птицу от микотоксинов

22 октября 2022
Как уберечь птицу от микотоксинов

Микотоксины — это продукты жизнедеятельности плесневых грибов, которые обладают токсичными свойствами. Они отличаются высокой биологической активностью и распространяются в пищевых продуктах или в сырье для их производства. В статье расскажем, как микотоксины влияют на организм курей и как с ними бороться.

Микотоксины образуются из простых метаболитов растений путем нескольких видов химических реакций, что обеспечивает их разнообразную химическую структуру. В природе они обеспечивают выживание и конкурентоспособности плесневых грибков в различных экологических нишах.

На сегодняшний день учёными установлено около 300 видов плесневых грибков, продуцирующих более 400 токсичных веществ. Возможно, микотоксинов существует гораздо больше. Некоторые специалисты утверждают, что их продуцируют до 1/3 видов всех плесневых грибов.

В любом растительном кормовом сырье в том или ином количестве присутствуют споры плесневых грибков. Корма, наиболее часто поражаемые миктоксинами: кукуруза, пшеница, соя, ячмень, кукуруза на силос, бобовые и злаковые травы. При наступлении благоприятных условий они прорастают. А при любых неблагоприятных факторах (температура, химические вещества) грибковые микроорганизмы начинают вырабатывать ядовитые метаболиты.

Как микотоксины влияют на птицу

Попав в организм птицы, микотоксины нарушают целостность клеток и тканей. Это приводит к патологическому ухудшению работы физиологических систем, вызывая нарушение функций органов. В результате этого наблюдается снижение продуктивности, иммунитета и ухудшение состояния здоровья птицы. Воздействие микотоксинов на организм птицы может быть острым или хроническим. Симптомы зависят от вида, пола, возраста, уровня и длительности контаминации птицы.

На сегодняшний день, микотоксикозы у птиц – одна из важных проблем современного птицеводства. Высокопродуктивные породы птицы чрезвычайно чувствительны к микотоксинам. Даже если поражение не проявится очевидными клиническими признаками, то снижение продуктивности неизбежно.

Плюс ко всему микотоксины имеют такое свойство как накопительный эффект. При наличии в кормах микотоксинов количеством ниже уровня чувствительности метода определения, возникает представление об их отсутствии и, соответственно, безопасности корма. Однако в течение нескольких дней кормления птицы такими кормами доза полученных токсинов достигает критической и проявляется каким-либо способом, преимущественно снижением аппетита, общим угнетением, нарушением пищеварения и т.д. В большинстве случаев причину этого будут искать в чем угодно, но не в действии микотоксинов.

Существует и другое развитие событий, которое может долго оставаться незамеченным. Микотоксины, накапливаясь, будут постепенно разрушать иммунную систему птицы. Такое действие свойственно почти всем микотоксинам, но выявление его без применения специальных методов практически невозможно. Такая картина проявляется при обнаружении в кормах токсинов в пределах ПДК. Результаты таких анализов не должны успокаивать специалистов птицефабрики. Эти результаты свидетельствуют о реальной возможности наличия в кормах многих других микотоксинов, которые не в состоянии выявить лаборатория.

Проблема микотоксикозов животных имеет огромное значение и для человека, так как многие микотоксины способны проникать в мясо и молоко. Накапливаясь в организме человека, микотоксины приводят к большому количеству заболеваний.

Предупрежден, значит вооружен

Раннее выявление – ключевой фактор решения проблемы микотаксикоза. Существуют основные признаки, о которых следует знать птицеводам.

Заметные очаги роста плесневых грибов в кормах. Рост плесневых грибов как до, так и после уборки урожая всегда представляют угрозу для кормов. Все этапы «пути» корма необходимо контролировать. Видимые признаки плесени позволяют быстро выявить и снизить потенциальный риск. Однако микотоксины нельзя увидеть невооруженным глазом, поэтому для точного определения необходимо выполнить специальные анализы.

Снижение потребления корма у птиц. Присутствие плесневых грибов в корме для птицы может отрицательно влиять на его вкус или запах. Однако микотоксины действуют еще активнее, напрямую влияя на аппетит птиц. В конечном итоге это может привести к снижению потребления корма. Это может стать серьезной проблемой, поскольку потеря продуктивности и среднесуточного привеса возникает даже при небольшом понижении употребления корма.

Энтерит и диарея. Микотоксины могут напрямую нарушать целостность ЖКТ, что приводит к ухудшению пищеварения и усвоения питательных веществ, а также к ухудшению барьерной функции кишечника, что, в свою очередь, может привести к диарее.

Понижение репродуктивных качеств и выводимости яиц. Потребление корма, насыщеного микотоксинами, связывают с неожиданным снижением репродуктивных качеств. Снижение репродуктивных качеств птиц или выводимости яиц может сказаться на экономике предприятия.

Высокая заболеваемость. С присутствием микотоксинов в корме растет число патогенных заболеваний, что приводит к снижению рентабельности птицеводческого хозяйства. А также снижается эффективность профилактической вакцинации, учащаются вспышки инфекций, вызванных факультативными патогенами.

Снижение яйценоскости и качества яйца. Потребление кормов, насыщенных микотоксинами, у птиц может привести к снижению яйценоскости, как правило, вследствие нарушения процесса синтеза белка. Качество яичной скорлупы также может ухудшаться. Тонкая хрупкая скорлупа повышает эмбриональную смертность, снижает выводимость яиц.

Проблемы с ногами. Одна из причин патологии ног - присутствие микотоксинов. Известно, что различные микотоксины, отдельно или вместе, отрицательно влияют на обмен веществ в костной ткани, что приводит к развитию проблем с ногами.

Повреждения в ротовой полости и эрозии в мышечном желудке. Повреждения в ротовой полости особенно распространены у кур-несушек и племенной птицы. Некоторые типы микотоксинов вызывают повреждение эпителия и увеличивают скорость обновления эпителиальных клеток.

Методы борьбы с микотоксинами в птицеводстве

Одним из методов борьбы с микотаксинами в птицеводстве является внесение в корм специальных добавок, адсорбирующих либо нейтрализующих микотоксины. Связывание и выведение микотоксинов при этом происходит в пищеварительном тракте животных и птиц. При использовании специализированных препаратов можно вывести из организма птицы до 30–70% различных токсинов. Эти добавки рекомендуется скармливать животным постоянно в качестве профилактического средства в количестве от 0,2–0,5 до 2% от рациона.

Вещества с потенциальным действием против микотоксинов делятся на минеральные и органические. В зависимости от механизма действия их можно разделить на две группы — прямого действия на микотоксины (адсорбирующие и биотрансформирующие агенты) и вторичного действия (снижающие негативный эффект микотоксина на организм птиц). В зависимости от основного механизма действия при микотоксикозе — на адсорбенты (снижение доступности микотоксинов путем их связывания) и деактиваторы (совмещение механизмов: связывание микотоксинов и снижение негативного эффекта микотоксинов, избежавших адсорбции).

В России зарегистрировано более 100 импортных и отечественных препаратов. Около 30 продуктов рекомендованы для нейтрализации афлатоксина, остальные зарегистрированы как эффективные против других микотоксинов, например, «ДОН», «Зеараленон», «Т-2 токсин», «Фумонизин» и т.д.

Поделиться: