Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Достоинства гранулированных органоминеральных удобрений

Достоинства гранулированных органоминеральных удобрений

1 апреля 2020
Достоинства гранулированных органоминеральных удобрений

Комплексные гранулированные органоминеральные удобрения готовят на основе черного низинного торфа, который подвергается специальной обработке. Схематично процесс изготовления этих удобрений можно представить так. В технологическом процессе в органическую основу вводят комплекс макро- и микроэлементов, затем удобрение гранулируют и сушат. В результате в каждой грануле собраны все питательные элементы. Каждая гранула органоминерального удобрения дозирует выход питательных веществ к корням растений, избирательно позволяя потреблять те элементы питания, которые нужны растению в этот период развития. Это свойство удобрения является важнейшим фактором высокой эффективности органоминеральных удобрений. К комплексным гранулированным органоминеральным удобрениям относят гуминовые удобрения, то есть, препараты естественного происхождения, из природного сырья – торфа, сапропеля, ила, бурого угля, сланцев, перегноя, содержащие также минеральные соединения. Органо-минеральные удобрения имеют различные наименования: торфоаммиачные (ТАУ), гумфос, гумфоска, торфоминеральные-аммиачные (ТМАУ), гуматы натрия, гуматы аммония и другие.

Преимущества препаратов также и в том, что они повышают сопротивляемость растений грибковым и бактериальным заболеваниям увеличивают энергию прорастания и всхожесть семян, мобилизуют и повышают иммунную систему растения, стимулируют рост и развитие мощной корневой системы растения, обеспечивают микроэлементное питание, увеличивают период плодоношения, сокращает сроки созревания, повышает урожайность.

Естественным органо-минеральным удобрениям служит сапропель - донные отложения пресноводных водоемов, которые образуются из остатков растений, животных, а также из органических и минеральных примесей, приносимых водой и ветром. Сапропель используют в теплицах, при выращивании цветов, декоративных кустов, плодовых и ягодных насаждений, как компонент при создании искусственных газонов.

Точечное внесение удобрений

Азот и калий минеральных удобрений образуют в почве легкорастворимые соединения, вымывающиеся почвенными и дождевыми водами. Фосфор образует водонерастворимые соединения, становясь недоступным для растений. В органоминеральных гранулах ситуация разворачивается совсем другим способом. Торф содержит гуминовые кислоты разного состава, которые за счет образования органоминеральных комплексов закрепляют азот и калий в обменной форме, уменьшая их подвижность, а фосфор переводится в форму, легко извлекаемую растениями. За счет этого у гранулированных органоминеральных удобрений очень высокий коэффициент использования питательных элементов. По сравнению с обычными минеральными удобрениями дозы внесения можно применять уменьшенными в 1,5-2 раза. Кроме повышения урожайности, гранулированные органоминеральные удобрения благотворно влияют на водно-физические свойства почвы, в результате их применения увеличивается содержание гумуса в почве, улучшается ее структура. При их использовании растения лучше переносят заморозки, недостаток освещенности и кислорода, у них повышается устойчивость к болезням и поражению вредителями, а также улучшается качество плодов и овощей, за счет того, что в них накапливается больше сахаров, витаминов, крахмала, клейковины.

При применении гранулированные органоминеральные удобрения не происходит засоления почвенных грунтов, что часто бывает при применении высоких доз минеральных удобрений. Одними из главных достоинств подобных удобрений в том, что из них элементы питания высвобождаются в соответствии с потребностью растения и способствует равномерному распределению элементов питания в грунте, тем самым, обеспечивая его высокое качество. Рассада в теплицах, выращиваемая с использованием гранулированных органоминеральных удобрений получается хорошо развитой, очень выровненной, что является важным условием оптимального ведения культуры в основной период выращивания.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: