Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Биопереработка птичьего помета

Биопереработка птичьего помета

23 октября 2022
Биопереработка птичьего помета

Птичий помет по своим физико-механическим свойствам представляет собой полидисперсную систему, состоящую из жидких, твердых и газообразных веществ. Основную часть помета составляет дисперсная среда – влага, представленная мочой и технологической водой, количество которой определяет влажность помета. Дисперсная фаза в помете представлена калом, остатками кормов и семенами различных сорных растений. Эта часть определяет химический состав помета. Газообразная часть состоит из пузырьков газов, получаемых в результате деятельности разнообразных микроорганизмов. На вид жидкий помет представляет собой липкую массу серо-зеленого цвета с включениями коллоидов. Фракционный состав дисперсной фазы помета таков: основная масса представлена частицами размером 0,1-1 мм, 30 % – это частицы размерами 0,1 мм и менее, и остальная часть – это микроорганизмы и мелкая органическая взвесь. В птичьем помете содержится меньше воды, чем в навозе крупного рогатого скота и свиней. В зависимости от влажности различают подстилочный, состоящий собственно из птичьего помета и подстилочного материала, применяемого при напольном содержании птицы на глубокой подстилке. Влажность подстилочного птичьего помета равна 15-40 %. Обычно количество подстилочного птичьего помета, получаемого в России, примерно составляет 30-40 % от общей массы всего производимого. Также нативный помет влажностью 65-73 %, получаемый при клеточном содержании птицы. Убирают этот вид помета скребковым или ленточным оборудованием без предварительной подсушки. Полужидкий и жидкий с влажностью 85-95 %, получают при скребковой уборке и клеточном содержании кур-несушек. При нарушении технологической дисциплины помет имеет характерный неприятный запах.

Влажность птичьего помета зависит от возраста и породы кур, условий их содержания, кормления, используемого оборудования, и от соблюдения технологической дисциплины работниками предприятия. При пересчете на сухое вещество в птичьем помете содержится сырого протеина – 30,2-35,6 %, сырой клетчатки 12,3-14,3 %, безазотистых экстрактивных веществ 30,0-37,6 %, жира 3,4-5,0 % и золы 11,5-16,6 % . Концентрация в нем до 70 % питательных веществ в форме органических соединений делает его наиболее ценным органическим удобрением по сравнению с навозом других сельскохозяйственных животных. Азот общий составляет 6,2 %, фосфор (P2O5) 3,5 %, калий (K2O) – 2,1 %. При этом общее содержание азота в жидкой фракции птичьего помета принимается равным 50 %, фосфора 40-50 %, калия – 70-80 %. Также в птичьем помете содержатся микроэлементы -магний (Mg), сера (S), марганец (Mn), медь (Cu), цинк (Zn), хлор (Cl), бор (B), железо (Fe) и молибден (Mo).

Риски использования сырого птичьего помета

Сырой птичий помет является быстродействующим эффективным органическим удобрением, но и опасным источником загрязнения и заражения окружающей среды, в частности, почвы, воды, воздуха, а также создает неудобства жителям населенных пунктов при транспортировке, хранении и внесении в почву.

Кроме питательных веществ сырой птичий помет содержит большое количество семян сорняков. 1 тонна такого сырья содержит до 10 тыс. семян сорняков, которые, пройдя через желудочно-кишечный тракт птицы, не теряют способности прорастать. Семена сорняков, внесенные с сырым птичьим пометом, сохраняют всхожесть в течение 10 лет и более. Однократное запахивание в почву необработанного птичьего помета дает обильные всходы сорняков в течение нескольких лет. Также в сыром жидком помете содержится болезнетворная микрофлора, являющаяся основной причиной инфекционных заболеваний животных и для людей. Патогенные микроорганизмы, попадая в водоемы, приводят к вспышкам инфекционных заболеваний. Вода в водоемах, расположенных вблизи птицеводческих комплексов, может иметь индекс кишечной палочки выше 90 %. Также в ней можно найти патогенные бактерии кишечной группы, шигеллы, сальмонеллы, возбудителей туберкулеза и различные вирусы. Но в то же время птичий помет относится к категории сырья, которое можно использовать для производства новых органических удобрений и других полезных продуктов. Для этого только нужно применять надлежащие технологические разработки, максимально использующие весь потенциал помета для получения полезных продуктов и снижения себестоимости, производимой основной продукции. В настоящее время существует много способов переработки помета, различающихся по конечному результату использования его питательного и энергетического потенциала. Основные направления переработки птичьего помета - физические, химические и биологические.

Биопрепараты

Биопрепарат «Биосептилон» ЖиП является продуктом для высокоэффективной переработки птичьего помета. В основе препарата натуральные микробные ферменты и сильнодействующая композиция 10 штаммов сапрофитных специально обученных культур бактерий природного происхождения, находящихся в высушенном виде на особом носителе. Результатом применения «Биосептилон» ЖиП является локализация неприятного запаха, полное разложение отходов птицеводства с образованием углекислого газа и легкорастворимого осадка, представляющего собой азотное удобрение. Микробиологический препарат «Тамир» сложный по составу, с повышенной функциональной активностью, состоит из комплекса природных микроорганизмов, метаболитов и культуральной жидкости. Компоненты активному разлагают органические отходы естественным биологическим методом, тем самым устраняя запахи аммиака и сероводорода и разлагает органическую массу, ускоряет компостирование помета, снижает класс их опасности. Совместное применение препаратов «Мефосфон» и «Байкал-ЭМ1» ускоряет процессы ферментации помета и снижает его токсичность. Присутствие подстилки на опилочной основе ускоряет процессы метаболизма куриного помета, способствует более быстрому его «созреванию». Биопрепарат «Генезис Органик» ускоряет разложение помета, придает навозу дополнительные полезные свойства и устраняет вредные компоненты.

Биопрепарат «Навобакт» применяют для обработки глубокой несменяемой (до 1,5 лет) подстилки из соломы, шелухи, опилок. Комплекс специально подобранных штаммов микроорганизмов при их внесении компостируют помет в подстилке и поддерживают ее контролируемый разогрев. Устраняет неприятные запахи и улучшает ее санитарное состояние в результате термического воздействия и вытеснения бактериями препарата патогенных микроорганизмов и других нежелательных включений, например, семена сорных трав). При этом помет постоянно разлагается и, чем ближе к основанию, тем больше он похож на обычный компост. Главная особенность технологии переработки птичьего помета препаратом HumiLatCompo в том, что между функциональными группами препарата HumiLatCompo и птичьего помета запускается реакции ионного обмена, комплексообразования, донорно-акцепторного взаимодействия с образованием слоистого полимера. В результате на выходе получается комплексное органоминеральное удобрение пролонгированного действия. Препарат «Эминекст» вносят в свежий помет на этапе удаления помета из птичника, складируется на площадку пометхранилища и через 45 дней, в любое время года, ферментированный помет становится органическим удобрением, со сбалансированным содержанием NPK. Для решения проблемы с утилизацией птичьего помета разработана технология производства комплексного удобрения на основе помета и вытяжки из низинного торфа с применением сапропеля. Получилось комплексное органоминеральное удобрение - гуминовый препарат жидкий, и гранулированное органоминеральное удобрение.

Поделиться: