Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Безопасному труду быть в сельскохозяйственном производстве

Безопасному труду быть в сельскохозяйственном производстве

30 сентября 2022
Безопасному труду быть в сельскохозяйственном производстве

Сельское хозяйство является довольно травмоопасным видом экономической деятельности. Высокий уровень травматизма присутствует в рыболовстве, животноводстве и растениеводстве. В животноводстве большее количество несчастных случаев зафиксировано в случаях обработки животных. При проведении сельскохозяйственных полевых работ, главной из причин, связанных с несчастными случаями, является эксплуатация сельскохозяйственной техники. Достаточное количество травм образовывается в результате тяжелых травм, в том числе при падении с высоты.

Работники сельского хозяйства в значительной степени подвержены неблагоприятным условиям труда, в частности, сильная запыленность при выполнении механизированных работ в поле, ненормированный рабочий день, широко распространенные на сегодняшний день различные аллергические реакции, а также отравление от контакта с ядохимикатами. Труд рабочих в сельском хозяйстве характеризуется тем, что большинство основных работ проводится на открытом воздухе, при этом на рабочих постоянно воздействуют различные температурные факторы, интенсивность которых определяется погодными условиями. Сезонность и конкретная срочность работ в растениеводческом комплексе обусловливает неравномерность нагрузок на работников, создавая большое напряжение в отдельные периоды, что приводит к переутомлению, а, следовательно, и к травматизму, что в сельском хозяйстве не редкость. Условия труда в современном земледелии зависят от организации, технологии возделывания растений, уровня механизации, что требует учета антропометрических и психофизиологических возможностей человека.

За последние пять-семь лет основными причинами несчастных случаев на производстве, в том числе тяжёлых, являлись неудовлетворительная организация производства работ, нарушение работником трудового распорядка и технологического процесса, халатность в подготовке и обучении работников, неудовлетворительное содержание рабочих мест и неприменение работниками средств индивидуальной защиты. Специалисты отрасли считают, что высокий уровень травматизма сложился из-за недостаточного количества грамотных профессиональных кадров среди категорий рабочих и механизаторов, а также среди инженерно-технического персонала. В последние несколько лет поддержке и развитию сельского хозяйства со стороны государства уделяется большее внимание. Данное обстоятельство позволяет хозяйствам переходить к планомерной работе по повышению эффективности производства, неотъемлемой частью которой является организация и поддержание необходимого уровня культуры и безопасности труда. Специалисты отрасли считают необходимым повышать квалификацию сотрудников сельского хозяйства, работающих на производстве. Кроме того, проводить мониторинг условий и охраны труда в непосредственных организациях сельского хозяйства, в том числе, проводить информирование работников о системе реализации мероприятий в целях улучшения условий труда в сельском хозяйстве, а также обеспечивать всех работников необходимой информацией, связанной с рисками на производстве, при исполнении своих трудовых обязанностей. Вступившие летом в силу новые нормативные документы призваны обратить большее внимание работодателей к условиям труда, соблюдению требований по охране, а также к качественному обучению работников безопасному поведению.

С 29.07.2022 вступили в силу Правила по охране труда в сельском и рыбном хозяйствах, утверждены постановлением Минтруда и соцзащиты и Минсельхозпрода от 05.05.2022 № 29/44. Документом установлены требования по охране труда при выполнении работ, связанных с растениеводством, животноводством, первичной переработкой продукции растениеводства, животноводства, производством молочных продуктов и ведением рыбного хозяйства.

Правила систематизируют нормы, регулирующие охрану труда, их предписания стали лаконичнее. Так, ранее требования при выполнении работ в защищенном грунте устанавливались гл. 22 Правил по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утвержденных Постановлением Минсельхозпрода от 15.04.2008 № 36, и включали 34 пункта. В настоящее время требования при проведении работ в теплицах установлены гл. 8 Правил и насчитывают 10 обязательных для исполнения пунктов. Детализированы обязанности нанимателя по назначению должностных лиц, ответственных за организацию охраны труда. В п. 8 Правил установлена такая обязанность нанимателя и перечислены конкретные отдельные виды работ, на которых наниматель должен назначить ответственных лиц.

Предусмотрено, что к выполнению сельскохозяйственных работ и работ, связанных с ведением рыбного хозяйства, с повышенной опасностью допускаются лица, имеющие соответствующую квалификацию по профессии рабочего, прошедшие медицинский осмотр в случаях и порядке, установленных законодательством, обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда. Впервые регламентированы вопросы охраны труда при уходе за пчелами и первичной переработке продукции пчеловодства. Уточнены положения о допуске работающих к выполнению отдельных сельскохозяйственных работ и работ, связанных с ведением рыбного хозяйства, с повышенной опасностью, а также требования к рабочим местам. С 1 сентября 2022 года вступили в силу новые правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда. В связи с этим по мнению Минтруда России, внеочередная проверка знаний требований охраны труда должна быть проведена в отношении работников, если введенные изменения касаются их трудовых обязанностей. Работодатель самостоятельно принимает решение о необходимости проведения внеочередной проверки знаний требований охраны труда работников в объеме тех новых нормативных правовых актов по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников.

Поделиться: