Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Важное решение для развития специализированного машиностроения ЕАЭС

Важное решение для развития специализированного машиностроения ЕАЭС

26 октября 2022
 Важное решение для развития специализированного машиностроения ЕАЭС

Главы правительств стран Евразийского экономического союза на заседании 20-21 октября 2022 года в Ереване приняли решение о запуске механизма льготного финансирования промышленной кооперации предприятий ЕАЭС в рамках Союза.

Решение носит беспрецедентный характер – с момента подписания Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года и до сегодняшнего дня в рамках ЕАЭС отсутствовали программы поддержки, необходимым критерием участия в которых был бы критерий кооперации с предприятиями других стран Союза.

Причина появления вопроса в повестке – инициатива бизнеса: вопрос внедрения механизмов финансирования кооперационных проектов в ЕАЭС впервые был поднят бизнесом при активном участии Ассоциации «Росспецмаш» в период пандемии COVID-19, когда соответствующие предложения были направлены в Правительство Российской Федерации и поддержаны им.

Также удалось заручиться поддержкой делового сообщества всех стран ЕАЭС – в конце 2022 года в ЕЭК было направлено консолидированное обращение Торгово-промышленных палат стран ЕАЭС с просьбой внедрения мер поддержки кооперации.

Надо сказать, что Комиссия отнеслась к инициативе бизнеса с максимальным вниманием, в 2021-2022 годах была развернута системная работа по направлению, результатом которой и стали принятые ЕМПС решения.

О механизме

Теперь специальная мера поддержки будет действовать для поддержки развития существующих совместных проектов и стимулирования предприятий к запуску новых, Евразийская комиссия будет наделена полномочиями по администрированию субсидии. Финансирование планируется осуществлять за счет отчислений от антидемпинговых, защитных

и компенсационных мер, принимаемых в отношении товаров третьих стран, использующих на рынке Союза методы недобросовестной конкуренции.

На сегодня решено, что общий бюджет новой субсидии на первом этапе будет формироваться за счет 10% ежегодных отчислений от защитных мер, в программе смогут участвовать проекты с участием предприятий трех и более государств-членов ЕАЭС (в том числе, будет оцениваться сотрудничество по компонентной базе).

За счет нового механизма предприятия смогут субсидировать процентную ставку по кредитам под совместные проекты в размере 100% ключевой ставки (ставки рефинансирования, или иного аналогичного показателя, применяемого в государстве-члене Союза).

Детальные условия субсидирования утверждены Межправсоветом Союза на ближайшую пятилетку с возможностью корректировки объемов поддержки и источников финансирования или пролонгации в неизменном виде, в зависимости от того, как сработает механизм в ближайшие годы.

Средства станут доступны предприятиям, как только будут утверждены документы, наделяющие ЕЭК соответствующими полномочиями, а также процедурные документы, детализирующие правила работы механизма и критерии отбора проектов.

Работа по этим вопросам уже развернута на площадке Комиссии. Бизнес-объединения РФ принимают в ней непосредственное участие, защищая интересы предприятий, координируя мнение и позицию с нашими коллегами в бизнес-объединениях всех остальных стран ЕАЭС.



Поделиться: