Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании ШИНЫ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА СКЛОНЕ: КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР?

ШИНЫ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА СКЛОНЕ: КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР?

4 октября 2022
ШИНЫ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА СКЛОНЕ: КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР?

Работа техники на склоне — это настоящее испытание с точки зрения безопасности. Угол наклона, условия эксплуатации, скорость движения и выполняемые задачи определяют выбор техники и шин.
BKT делится профессиональными советами о том, как подобрать правильные шины и какое давление в них использовать.

Управление трехтонной сельскохозяйственной техникой на ровном поле и на склоне — это две принципиально разные ситуации. И речь не только о механическом усилии и функциональных сложностях. Прежде всего в центре внимания безопасность водителя. В определенных условиях риск перевернуть технику или попасть в другую опасную ситуацию крайне высок. Поэтому производители тракторов и шин каждый год обновляют и улучшают ассортимент своей продукции, стремясь повысить безопасность и производительность.

В течение множества лет компания BKT проводила тематические исследования и собирала отзывы и данные благодаря постоянному взаимодействию со своими клиентами. Основываясь на опыте в этой области, команда экспертов BKT может определить, какой продукт лучше всего подходит для того или иного типа работ. Когда речь идет о безопасности, такие советы приобретают особую значимость.

Что нужно учитывать при выборе лучшей шины для работы на склонах?
Основные факторы — это внутреннее давление, протектор, ширина, структура, пятно контакта, состав и размер. Все эти параметры должны быть согласованы с другими характеристиками в зависимости от типа техники, на которую устанавливаются шины, вида работ, времени и условий эксплуатации, уклона рабочей поверхности и так далее. Проще говоря, выбор должен быть за экспертами.

Давление в шинах
При работе на склоне это самый важный параметр. Наиболее распространенный риск из-за недостаточно накачанной шины проявляется в том, что боковые силы заставляют шину соскальзывать с обода. Когда уклон превышает 11 градусов, шины подвергаются сильным механическим нагрузкам на боковину и борт, что приводит к повреждению и возможному разрыву борта.

Или еще хуже: если вы, например, используете на склоне радиальные шины с параметрами давления, которые рекомендуются для нормальных условий сельскохозяйственной эксплуатации. В такой ситуации шины могут не выдержать дополнительный вес из-за увеличения боковых сил, что может привести к опасному опрокидыванию техники.

Рекомендуемое минимальное давление для нормальных условий составляет 0,6 бар (9 фунтов на кв. дюйм), но при эксплуатации на склонах с уклоном до 20 % давление может быть увеличено до 25 % без превышения максимального значения номинального давления в шинах. Давление должно быть увеличено исходя из характеристик уклона, поэтому рекомендуется провести тщательный анализ распределения нагрузки.

С технической точки зрения, при движении вверх или вниз по склону возникает несколько преимуществ, обусловленных увеличенным давлением в шине, в их числе: улучшенное сцепление борта с колесом (обеспечивающее большую стабильность борта на поверхности контакта борта с ободом), уменьшенное сгибание боковины и оптимальное пятно контакта на земле, которое будет способствовать правильному качению шины, оптимизируя ее сцепление.

Протектор и размер шин
Эти параметры также влияют на безопасность и эксплуатационные характеристики шин на склонах. Радиальные шины, как правило, чаще всего используются при работе на холмах как для тракторов, так и для комбайнов. Они имеют более плоское и широкое пятно контакта на земле по сравнению с обычными шинами, что обеспечивает лучшее сцепление с поверхностью и поперечную устойчивость.

Правильный рисунок протектора повышает производительность техники на вязкой или скользкой траве и позволяет двигаться, не повреждая грунт, на котором выполняются операции.

Не будем забывать и о том, что меньшее проскальзывание означает более высокую эффективность, что обеспечивает экономию топлива и меньший износ шин. С точки зрения размера шин предпочтительнее варианты меньшего диаметра и большей ширины, так как они гарантируют лучшую устойчивость.

Вот несколько продуктов, которые BKT предлагает для применения на склонах:

TRAC SUPER — радиальная шина, особенно подходящая для эксплуатации на больших площадях, например на лугах, в парках и на широких транспортных развязках. Она обеспечивает непревзойденную устойчивость при работе на склонах.
Ее конструкция со стальным брекером обеспечивает плавность хода в сочетании с превосходными показателями сцепления и устойчивости. Эти особенности делают ее исключительно подходящей для техники, работающей на холмистой местности. Для достижения оптимальной грузоподъемности в этих условиях технике необходима широкая шина с рисунком протектора, который гарантирует сцепление и устойчивость в любой ситуации.

AGRIMAX RT 765 — шина серии BKT 70, обеспечивающая оптимальное сцепление и комфорт на любых поверхностях и в любое время благодаря большому пятну контакта. Позволяя избежать излишнего уплотнения почвы, она подходит для сельскохозяйственной техники, работающей на небольших и средних склонах в тяжелых условиях, в том числе при обработке почвы, движении по полям и дорогам, уборке виноградников и опрыскивании. Обладая превосходными свойствами самоочистки, AGRIMAX RT 765 доступна в различных размерах, некоторые из которых имеют стальной брекер для еще большей прочности. Некоторые типоразмеры этого продукта также идеально подходят для изодиаметрических тракторов.

Новости и пресс-релизы BKT: www.bkt-tires.com/ww/en/press-room

О компании BKT:
Balkrishna Industries Ltd. (BKT) — базирующаяся в Индии компания по производству шин. Группа BKT производит и постоянно обновляет широкий ассортимент внедорожных шин для сельскохозяйственной, промышленной, землеройной, горнодобывающей техники, а также для машин повышенной проходимости и садоводческого оборудования. Ассортимент инновационных решений BKT, разработанных для удовлетворения разнообразных потребностей клиентов, насчитывает свыше 3 200 наименований, реализуемых более чем в 160 странах мира. Дополнительная информация представлена на сайте www.bkt-tires.com.

Источник: BKT Europe Media Relations

Поделиться: