Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании «Прогресс Агро» увеличит производство сахара

«Прогресс Агро» увеличит производство сахара

28 октября 2022
«Прогресс Агро» увеличит производство сахара

Сейчас в компании активно идет уборка сахарной свеклы. Корнеплод выращивают входящие в состав агрохолдинга хозяйства: «Рассвет», агрофирма «Мир», колхоз «Прогресс», конный завод «Восход». Переработка культуры осуществляется на сахарном заводе «Свобода» в Усть-Лабинске, который также является одним из структурных подразделений «Прогресс Агро».

Этот сельскохозяйственный сезон для сахарной свеклы по погодным условиям оказался довольно благоприятным. Урожайность культуры на данный момент составляет порядка 572 ц/га, дигестия (выход сахара) – около 16 %, что пока выше прошлогоднего показателя, который в среднем на предприятиях холдинга составил 14,9%.

- Мы стремимся проводить сбор сахарной свеклы с наименьшими затратами и потерями качества во время хранения и переработки, - отметил и.о. директора хозяйства «Рассвет» Дмитрий Дубовиков.

Благодаря современным щадящим технологиям уборки, корнеплоды эффективно сохраняются от потерь. Специалисты «Рассвета» отточили процесс срезки ботвы до оптимального уровня, достигли минимального поражения поверхности корнеплодов, наименьших потерь свеклы и разрушений почвенной структуры.
Однако экономика предприятия и выход сахара с гектара зависит не только от уровня потерь при уборке. Качество сахарной свеклы может снизиться и в результате ее длительного хранения. Поэтому хозяйства агрохолдинга сразу отправляют культуру с полей на сахарный завод, который в период переработки работает в две смены по 12 часов.

- Мы действуем четко по графику приемки, затрачивая не более 36 минут на разгрузку каждой машины с сырьем, - подчеркнул директор сахарного завода «Свобода» Борис Собакарь.

В «Прогресс Агро» уверены, что в этом году холдинг произведет больше сахара, чем в прошлом, ведь за весь 2021-й «Свобода» переработала чуть более 697 422 тонн сахарной свеклы. В текущем сезоне только к середине третьей декады октября сахарным заводом было принято почти 674 185 тонн корнеплода, из которых переработано на сахар около 605 000 тонн. А уборочная кампания в агрохолдинге в зависимости от климатических и погодных условий, в этом году может продлиться до начала декабря.

- Сроки уборки зависят от мощности уборочной техники, проходимости полей уборочными машинами, а также темпов переработки свеклы на сахарном заводе, - уточнил Борис Собакарь.

Сейчас «Свобода» производит порядка тысячи тонн сахарного песка в сутки, на данный момент выработано более 83 117 тонн сахара.

Источник: Прогресс Агро

Поделиться: