Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании «Прогресс Агро» распахнул двери для школьников

«Прогресс Агро» распахнул двери для школьников

26 октября 2022
«Прогресс Агро» распахнул двери для школьников

21 октября в рамках Единого дня открытых дверей проекта «Профессионалитет» на предприятиях группы компаний «Прогресс Агро» прошли экскурсии для школьников 9 классов. Ребята посетили Ладожский кукурузокалибровочный завод и Сервисный центр имени Губаря. Главная цель – со школьной скамьи адаптировать молодое поколение к будущей профессии.

Программа «Профессионалитет» стартовала в 2022 году и ориентирована на учащихся средних учебных заведений. Она направлена на модернизацию профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ. Проект базируется на трех нововведениях: вовлечение в образование учащихся колледжей и техникумов представителей профессиональных сообществ; сокращение сроков обучения при увеличении его интенсивности; создание в учебных заведениях центров молодежных инициатив.

- Участие в проекте очень важно для группы компаний «Прогресс Агро». Сегодня на предприятиях в отрасли сельского хозяйства ощущается острая нехватка квалифицированных сотрудников среднего звена, особенно среди молодых специалистов, - комментирует заместитель генерального директора по персоналу Александр Слепцов. – «Профессионалитет» позволяет ускорить процесс интеграции молодых специалистов в рабочий процесс. Именно поэтому по нашей инициативе Ладожский многопрофильный техникум присоединился к реализации федерального проекта.

В рамках Дня открытых дверей учащиеся пяти школ Усть-Лабинского района не только посетили предприятия ГК «Прогресс Агро», где под руководством опытных сотрудников ознакомились с процессом производства и узнали, в каких сельскохозяйственных профессиях есть необходимость в настоящее время, но и смогли на практике попробовать себя в роли агрономов и трактористов. Ребята поучаствовали в профессиональных пробах «Распознавание удобрений в производственных условиях» и «Симулятор вождения». Это позволило сформировать у школьников представление о профессии и необходимых навыках для ее освоения.

Кроме того, 22 октября в рамках Единого дня открытых дверей прошло краевое родительское собрание в онлайн-формате. Родителям рассказали о кластерах «Профессионалитета» в Краснодарском крае. Так, «Прогресс Агро» стал партнером сельскохозяйственного кластера «Росток Кубани». 1 сентября на базе Ладожского многопрофильного техникума был открыт образовательно-производственный центр. Группу компаний на собрании представляла ведущий специалист отдела обучения и развития персонала Анастасия Прасолова.

– Мы заинтересованы в том, чтобы на производство приходили специалисты, умеющие качественно выполнять свои функции. Компания «Прогресс Агро» предоставляет собственную производственную базу для формирования практических навыков студентов и их дальнейшего трудоустройства на наши отраслевые предприятия, – отметила Анастасия.

Напомним, «Прогресс Агро» на постоянной основе оказывает поддержку и создает благоприятные условия для развития и трудоустройства молодых специалистов. Так, в группе компаний реализуется программа стажировки для начинающих сотрудников и программа «Управление проектами в АПК». С 2022 года к ним добавился федеральный проект «Профессионалитет». По итогам программы обучения планируется трудоустроить около 85% студентов по специальностям: мастер сельскохозяйственного производства, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования.

Источник: Прогресс Агро

Поделиться: