Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Олег Ткаченко: «Штрубе Рус» будет усиливать присутствие на рынке и развивать эффективный агросервис

Олег Ткаченко: «Штрубе Рус» будет усиливать присутствие на рынке и развивать эффективный агросервис

26 октября 2022
Олег Ткаченко: «Штрубе Рус» будет усиливать присутствие на рынке и развивать эффективный агросервис

Продукция «Штрубе Рус» хорошо известна российским сельхозпроизводителям. На протяжении более чем полутора десятилетий семена сахарной свеклы, подсолнечника и других стратегически важных сельскохозяйственных культур компании показыва неизменно высокие результаты в полевых условиях.

Сейчас в команде «Штрубе Рус» произошли кадровые изменения. Олег Ткаченко сменил на посту генерального директора Пеера Ефтимова. Мы поговорили с новым руководителем компании о ее достижениях и перспективах на российском рынке.

— Олег, для начала — несколько слов о компании, ее работе в России и в мире.
— Семеноводческая компания «Штрубе Рус» начала свою деятельность в конце 2006 года. За это время она прошла большой путь от двух человек в команде и продаж исключительно семян сахарной свеклы. Сегодня в портфеле компании — гибриды сахарной свеклы, подсолнечника, пшеницы, сладкой кукурузы и овощного гороха. В штате — более тридцати специалистов, часть из которых занимаются сервисным обслуживанием на полях клиентов. Годовой оборот превысил 15 млн евро.

Также в компании изменилась форма правления на глобальном уровне. Немецкая Strube GmbH прошла путь от небольшой семейной фирмы, работающей в Германии в 2008 году, до международного игрока — французско-немецкого концерна Strube D&S GmbH (учредители — французская Delaplanque и немецкая SUET) с представительствами в тридцати пяти странах мира и набором различных продуктов к 2022 году. При такой трансформации руководству компании приходится быть гибким, быстро принимать решения в меняющихся условиях, стараясь при этом держаться выбранной долгосрочной стратегии на рынке.

— Что как руководитель компании вы оставите от предшественника, а что хотите изменить?
— Я не новый человек в компании. В «Штрубе Рус» работаю с 2016 года на различных позициях. Мне повезло с предшественником. Пеер Ефтимов интеллигентный человек, опытный предприниматель и мудрый менеджер — я многому у него научился, многое перенял. Последние три года я был его заместителем, глубоко погружался во все бизнес-процессы. Мы выстраивали взаимодействие внутри фирмы и с клиентами сообща, пробуя разные подходы.
Пеер передал мне крепкую команду, мотивированную, готовую работать на результат. В финансовом плане компания крепко стоит на ногах, и это также является показателем высокого профессионализма г-на Ефтимова.

Поэтому то, что работает хорошо, я менять не буду. Неизбежно будут меняться и ускоряться те процессы, на реализацию которых раньше мы отводили больше времени, а теперь придется действовать максимально быстро и эффективно. Это, прежде всего, расширение ассортимента и добавление в портфолио «Штрубе Рус» новых культур, таких как сорго, соя, овощной горох, новые сорта яровой пшеницы, нут и другие культуры.

Очень важным моментом является максимальная локализация производства семян в России — это то, чем мы будем активно заниматься следующие три-пять лет.

Также мы фокусируемся на инвестициях в агросервис для того, чтобы клиенты получали максимальный результат с нашими продуктами.

То есть теперь мы будем делать акцент не на «голых» продажах семян, а совместной работе наших опытных агрономов с клиентами.

— Каким вы видите 2023 год для бизнеса компании в России?
— Чтобы ответить на этот вопрос, для начала отмечу: мы мыслим категориями «посевной». Объясню, что я имею в виду.

К примеру, если мы говорим о посевной 2023 года для яровых культур — это март-май, — то на сегодняшний день продажи семян, к примеру, сахарной свеклы и подсолнечника уже практически завершены. В ситуации высокой нестабильности клиенты предпочитают раннюю контрактацию для того, чтобы гарантировано получить семена весной. То есть план продаж на 2023 год мы выполнили в полном объеме — для нас, конечно, это положительный момент.

Более того: с командой продаж мы уже начали работу по контрактации семян на весну 2024 года. Более чем за 15 лет работы в продажах семян я сталкиваюсь с такой ситуацией впервые. Сегодня клиенты начинают думать о покупке семян на два, а то и три года вперед. Это очень непросто для обеих сторон, так как зачастую непонятны цены, курс валют, затраты, но это очень важный и правильный шаг. Мы полностью поддерживаем такое стремление и делаем от нас все зависящее для заключения таких долгосрочных контрактов. Уверен, нам всем — и поставщикам, и конечным клиентам, — нужно двигаться в этом направлении.

Это относительно того, что касается продаж. Как я уже отметил, сейчас мы делаем акцент на том, чтобы все без исключения клиенты (крупные агрохолдинги, средние хозяйства и самостоятельные фермеры) получили качественные семена в срок – это очень актуально в это году. А далее начинается то, о чем мы говорили выше — совместная работа на полях клиентов, предоставление эффективного агросервиса. Это очень важная составляющая нашей работы.

— Стал ли 2022 год для «Штрубе Рус» сложнее, чем предыдущие «пандемийные» 2020-2021 годы?
— В первую очередь, стоит говорить о том, что на рынке семян в нашей стране представлена продукция практически всех мировых производителей. Конкуренция здесь очень высокая, в том числе и для наших основных культур, сахарной свеклы и подсолнечника. Так что я вообще не помню ни одного простого года для нас. Стал ли 2022 год сложнее остальных? Посмотрим, он пока не закончился. За два месяца еще многое может измениться.

Но в целом, мне кажется, предприниматели — люди позитивно настроенные. Мы всегда готовы к худшему, просчитываем разные варианты, но все равно надеемся на лучшее. Думаю, что и в этом году все будет хорошо. План продаж мы уже перевыполнили. Качественные семена доставим клиентам в срок. Агросервис «Штрубе Рус» выполнит свою работу на полях. Клиент получит высокий урожай. Уверен, так и будет.

— С какими основными сложностями столкнулась компания в текущем году?
— Сегодня все видят, как быстро меняется рынок. То, что работало на протяжении последних 20 лет, перестает работать или становится дороже. Как следствие, бизнесу приходится искать альтернативы, чтобы не потерять конкурентоспособность: нужно искать новых партнеров, поставщиков, открывать новые логистические цепочки.

Наша компания не стала исключением. Мы столкнулись со сложностями при импорте семян из Европы. Во-первых, логистика существенно подорожала. Это не так заметно отразилось на логистических затратах для семян сахарной свеклы, т. к. в один грузовик помещается порядка 6 000 посевных единиц. Но так не со всеми культурами. С учетом того, что в одну машину можно загрузить 900-1000 мешков семян подсолнечника, на цене этой продукции логистические затраты сказались довольно существенно. Здесь я уже не говорю про недорогие семена — их поставки становятся экономически нерентабельными.

Второй важный момент, касающийся логистики, заключается в том, что она стала менее предсказуема по срокам.
Однако эти тенденции были очевидны еще в феврале, поэтому мы постарались снизить потенциальный негативный эффект от их влияния. Компания локализовала часть производства в России, часть — перенаправила в политические нейтральные страны. Кроме того, мы начали производство и импорт семян из Европы с опережением графика и тем самым существенно снизили риски.

В настоящее время у нас создана эффективная работающая модель поставок, поэтому клиенты могут не беспокоиться: семена будут в срок.

— Как руководитель компании, которая является заметным игроком рынка, какие основные тенденции вы можете назвать в АПК России?
— В первую очередь — это курс на производственную безопасность страны, то есть необходимость обеспечивать себя ключевыми продуктами самостоятельно. А для этого — производить в России, а не привозить из-за рубежа, в том числе семена.

Я считаю такой шаг очень своевременным. Конечно, процесс локализации производства, а тем более селекции, размножения семян на территории России — это долгосрочные проекты. Они требуют тщательной оценки, поиска необходимых инвестиций. Но это, безусловно, то, к чему стремится наша компания. «Штрубе Рус» уже размножает и производит часть семян подсолнечника на территории России. И дальше эта доля будет только расти.

— Можете ли вы озвучить доли рынка компании в тех отраслях сельхозрынка где присутствует «Штрубе Рус»?
— После покупки компании VanVaveren одним из наших учредителей, компанией, Delaplanque мы стали иметь значительную долю на рынке овощного гороха — более 20 %. Однако продажи по договоренности продолжают идти напрямую от компании Vanvaveren.

Компания является одним из ведущих игроков на рынке сахарной свеклы — здесь наше присутствие колеблется в диапазоне 10-12 %. Продажи семян подсолнечника обеспечивают около 2 % рынка, но эта доля быстро растет. С учетом того, что площади под выращивание подсолнечника в России огромны, более 9 000 000 га, это очень значительные цифры. Также мы поставляем около 1,5 % семян сладкой кукурузы. Единственный сегмент, где продукция «Штрубе Рус» пока представлена недостаточно, — пшеница. На самом большом рынке мира наша доля совсем незначительна — будем исправляться!

Источник: «Штрубе Рус»

Поделиться: