Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Инвестиции пивоварен во внедрение маркировки составят от 21 тысяч рублей

Инвестиции пивоварен во внедрение маркировки составят от 21 тысяч рублей

16 сентября 2022
Инвестиции пивоварен во внедрение маркировки составят от 21 тысяч рублей

Размер инвестиций пивоваров в оборудование для нанесения маркировки начинается от 21 тыс. рублей, подсчитали в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ). Конечный размер вложений будет определяться набором оборудования и программного обеспечения, которые выбирает сам бизнес, исходя из индивидуальных потребностей.

Стоимость внедрения маркировки для микропивоварен и минипивзаводов, которые выпускают до 300 тыс. дал продукции в год начинается от 21 тыс. рублей. Эта сумма включает все необходимое оборудование для печати и считывания кодов, а также ПО. Для упрощения работы малого бизнеса с маркировкой оператор системы разработал бесплатное мобильное приложение «Честный ЗНАК.Бизнес», которое заменяет сканер, с его помощью можно проводить приемку, агрегацию и вывод из оборота.

Для небольших компаний ЦРПТ совместно с технологическими партнерами также разработали коробочные решения по маркировке пива и слабоалкогольной продукции. Основная идея коробочных решений – получить решение из коробки с минимальными настройками, простой принцип «взял решение с полки и работай». Для малых и средних предприятий (от 300 тыс. дал до 10 млн дал в год) инвестиции составят от 1 млн рублей.

«Маркировка позволяет снизить долю нелегальной продукции, а обеление рынка повышает доходы добросовестных легальных пивоваров. Чтобы поддержать пивоваров и сделать внедрение системы цифровой маркировки еще более комфортным, ЦРПТ предоставил бизнесу возможность получить оборудование на условиях беспроцентной рассрочки в течение трех лет, при этом в первый год оплату производить не нужно. Предприниматели избавляются от необходимости самостоятельно выбирать конкретные модели оборудования и заботиться об их совместимости. Программа оснащения позволяет компаниям минимизировать затраты на внедрение, снизить нагрузку на проектные команды участников оборота, а главное гарантирует доступность необходимого оборудования, комплектующих и расходных материалов для внедрения и сервисного обслуживания», - заявил заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

В программе оснащения участвуют типовые модели оборудования и 17 интеграторов. Компетенции и опыт всех участвующих партнеров подтверждены в ходе внедрения маркировки в других отраслях. Заявки на оборудование для маркировки кегов принимаются до 1 октября 2022 года, на оборудование для маркировки остальных форм-факторов - до 1 ноября 2022.

По оценке Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (ННЦК), Доля нелегального оборота пива и пивной продукции в 2021 году выросла втрое до 16,6% — это рекордное значение за 5 лет. Общие потери бюджета от продажи нелегально произведенного и ввезенного в Россию пива в 2021 г. составили 30 млрд руб., оценили в ННЦК. Министерство финансов оценивает ущерб от снижения поступлений по акцизам на пиво как минимум в 10–20 млрд руб. в год.

Источник: Agro and Food communications

Поделиться: