Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Эксперт «Прогресс Агро» назвал ключевые направления развития бизнеса на 2023 год

Эксперт «Прогресс Агро» назвал ключевые направления развития бизнеса на 2023 год

5 октября 2022
Эксперт «Прогресс Агро» назвал ключевые направления развития бизнеса на 2023 год

В 2022 году в России собрали рекордный урожай зерновых. Однако в связи с изменением экономической конъюнктуры у производителей в настоящее время сузилось окно возможностей выхода на внешние рынки. Что делать в такой ситуации агропроизводителям? Руководитель службы инвестиционной деятельности ГК «Прогресс Агро» Алексей Торбенко уверен: необходимо развивать производство для обеспечения внутреннего рынка высококачественными продуктами. А для этого — максимально использовать имеющееся мощности и создавать новые.

«Прогресс Агро» — одна из ведущих агропромышленных компаний Юга России, основанная промышленником Олегом Дерипаской. Еще в 2020 году здесь выработали стратегию, направленную на развитие глубокой переработки зерна, генетики в животноводстве и цифровизации по всем направлениям деятельности от растениеводства и животноводства до учета зерновых и масличных культур и другого сырья.

Сегодня часть проектов уже воплотили на практике. Так, на базе Кореновского элеватора в августе реконструировали и запустили в эксплуатацию мельницу мощностью переработки 50 тонн зерна в сутки. В реализацию этого проекта компания инвестировала 8 млн рублей.

На 10 тонн (со 100 до 110 тонн) переработки зерна в сутки выросла мощность Усть-Лабинской мельницы, которая работает с 1995 года. Сейчас проводится модернизация объекта с использованием современных комплектующих. К концу 2023 года, когда переоснащение завершится, мощность мельницы увеличится до 130 тонн переработки зерна в сутки.

«Прогресс Агро» будет развивать направление переработки зерна. В конце 2023 года на базе Усть-Лабинского элеватора заработает первая очередь мельницы мощностью 300 тонн в сутки. Инвестиции в запуск этого масштабного проекта составят порядка 2 млрд рублей. Сейчас завершается проектирование объекта, подписаны контракты на поставку оборудования. К 2024 году, когда предприятие заработает на полную мощность, общий объем перерабатываемого компанией зерна можно будет довести почти до полумиллиона тонн.

Также в «Прогресс Агро» модернизируют пекарни. В настоящее время на одном из предприятий установили оборудование для выпечки сдобы и тестируют его возможности. Здесь планируется для начала выпекать 90 тонн готового продукта в год.

Таким образом Группа компаний реализует концепцию производства агропродукции «от поля до прилавка». Этот подход позволяет обеспечить население локальными продуктами питания, одновременно решая вопросы импортозамещения по стратегически значимым направлениям.

Источник: Прогресс Агро

Поделиться: